Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 марта 2008 22:00

Выбираем губную помаду по науке

Сегодня наш эксперт врач дерматолог-косметолог Оксана ЧЕРНИГОВСКАЯ
Сегодня наш эксперт врач дерматолог-косметолог Оксана ЧЕРНИГОВСКАЯ.

Сегодня наш эксперт врач дерматолог-косметолог Оксана ЧЕРНИГОВСКАЯ.

Когда губы шелушатся и сохнут, тут уж не до красоты. Будем исправлять ситуацию. Сегодня наш эксперт врач дерматолог-косметолог Оксана ЧЕРНИГОВСКАЯ

Делаем массаж... зубной щеткой

На поврежденную кожу наносить косметику только себе вредить. Поэтому, если губы шелушатся, декоративную помаду на время откладываем в сторону.

Перед сном можно сделать простой и очень эффективный массаж, который поможет очистить губы от отшелушившейся кожи: нанести обильно жирный крем (можно «Детский») или масло виноградной косточки, помассировать зубной щеткой с мягкой щетиной в течение 2 - 3 минут постукивающими движениями. Затем промокнуть остатки крема салфеткой, после чего можно еще нанести увлажняющий крем.

Разбираемся в этикетках

В косметичке в любое время года всегда должна быть гигиеническая помада. Лучше всего, если в ее составе есть ланолин - жир, питающий и защищающий тонкую кожу губ. Он дает ощущение мягкости.

Гигиеническую помаду с ланолином можно наносить и перед декоративной помадой - она будет ложиться ровнее, не скатываться и дольше держаться на губах.

Декоративные помады - отдельная песня. При всем сегодняшнем многообразии выбрать качественную не так просто. В плане косметики высокая стоимость не всегда сопровождается хорошим качеством.

Правила покупки хорошей «губнушки»

Обращайте внимание на состав, выбирайте, где есть питательные вещества, которые благоприятно воздействуют на нежную кожу губ, увлажняют и разглаживают (экстракт алоэ вера, витамины А и Е), - питают кожу подсолнечное и касторовое масла.

Колпачок должен быть плотно закрыт, лучше, если запечатан, чтобы на средство не попадал воздух.

Поверхность помады должна быть ровной, без подтеков и т. д.

Пощипывания, зуда после нанесения помады на губы быть тоже не должно - такие признаки говорят об аллергической реакции или плохом качестве помады, в любом случае пользоваться ею нельзя.

Блестящие помады и блеск считаются более полезными для кожи губ, чем матовые, так как при производстве блестящих используются легкие и чистые воски и большее количество увлажняющих веществ.

НА ЗАМЕТКУ

Трещины в уголках губ - признак недостатка в организме рибофлавина (витамина В). Восполнить его помогут бобовые, зеленые овощи, кисломолочные продукты, можно попринимать витамины.

Если губы потрескались, в трещинки может попасть инфекция. Поэтому, прежде чем красить их, пролечите, например, мазью с антибиотиками.

Не стоит применять помаду в качестве румян, все помады комедогенные, поэтому могут способствовать образованию угрей.

Делаем соблазнительные губки

1. Перед тем как красить губы помадой, увлажните их тонким слоем бальзама для губ.

2. Чтобы придать губам объем, поверх основы нанести декоративную помаду, затем на среднюю часть нижней губы - прозрачный блеск или более светлую помаду, растушевать кисточкой.

3. Чтобы сделать менее заметными вертикальные морщинки на губах, наносим помаду кисточкой небольшими вертикальными мазками от контура губ к центру.

На вопросы читателей отвечает врач дерматолог-косметолог Ирина КИРОВА

Как подобрать себе косметику

- Пользуюсь дорогой разрекламированной косметикой - кремы, тоники, лосьоны, пилинги и пр. Но эффекта не заметила. Может, есть смысл поменять средства?

Лиза.

- Если говорить о лечебной аптечной косметике, для решения многих косметологических задач, по моему мнению, очень хорошо себя зарекомендовала французская косметика «Лирак» (для возрастной кожи), косметика «Авен» (для чувствительной кожи) и «Дюкрей» (для проблемной).

Но самый оптимальный вариант - подбирая средства, посоветоваться со своим косметологом.

Автозагар безопаснее солярия?

- Хочу к лету походить в солярий. Но слышала много о его вреде. Преувеличивают?

Валерия.

- К сожалению многих любителей солярии, преувеличения нет. Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на кожу - появляются морщины, гиперпигментации. Кремы окрашивают кожу и по сравнению с солярием безопасны.

В сообществе «Косметичка_ОНЛАЙН» можно задать вопрос специалистам о красоте и здоровье