Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2015 22:01

Три правила закалки огуречной рассады

Прежде чем начать высаживать рассаду, изнеженные растения, выращенные в домашних условиях надо закалить [советы специалиста]
Источник:kp.ru
Посадка рассады – очень ответственный момент.

Посадка рассады – очень ответственный момент.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Для этого за 5-7 дней рассаду следует выносить на балкон, террасу, или во двор, постепенно приучая растения и к перепадам температур, и к изменениям светового режима.

ВЕЗЕМ БЕРЕЖНО

Еще один немаловажный момент предшествующий высадке рассады – транспортировка. Чтобы свести потери во время перевозки к минимуму надо за день прекратить поливы. Обводненность тканей станет меньше, растения будут более эластичными, менее хрупкими. Во вторых, размещать рассаду в контейнере для перевозки (ящике, коробке) надо довольно плотно, чтобы рассад не двигалась свободно, не падала. Если во время перевозки холодно, в коробку можно поместить бутылку с горячей водой, которая обогреет растения во время транспортировки и обеспечить дополнительное укрытие.

Для посадки в теплицах подойдет рассада партенокарпических гибридов огурца с женским типом цветения, например F1 Дубровский, F1 Брейк, F1 Герасим. Эти гибриды обладают стабильным продолжительным периодом плодоношения. Для получения дружных массовых урожаев используют огурцы с букетным типом плодоношения F1 Барабулька, F1 Берендей, F1 Капучино, F1 Щедрик, F1 Гирлянда. Для тех, кто хочет получить огурцы с редким сочетанием вида и качеств пчелоопыляемых огурцов в сочетании с преимуществами партенокарпиков подойдут огурцы с темным опушением F1 Муму и F1 Мурашка.

ПЛАНИРУЕМ ГРЯДКИ

Сроки высадки рассады разные. В большинстве случаев следует ориентироваться на сложившиеся условия. В среднем в теплицы рассаду огурца высаживают в середине мая, а под укрытия 20-25 мая, но эти даты могут варьировать из-за условий от условий конкретного года.

Перед посадкой рассады, первое, с чем нужно определиться на месте – схема посадки. Растения себя чувствуют лучше, если они посажены редко: условия освещенности улучшаются, растения более компактные и хорошо облиственные, однако урожай при этом снижается, так же, как и при густой посадке. Вот почему выбор оптимальной густоты стояния очень важен. В необогреваемых теплицах рекомендуется высаживать до 3 растений на квадратный метр.

Прежде всего составьте схему посадки.

Прежде всего составьте схему посадки.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Разместить растения на грядке можно как в одну, так и в две строчки, при этом расстояние между строчками должно составлять около 40-50 см, а вот расстояние между растениями внутри строчки можно определить самому, исходя из площади теплицы, - говорит рассказывает научный сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта, едущий специалист компании «Гавриш» Маргарита Васильева. К примеру, в теплице площадь 20 квадратных метров при густоте посадки 3 растения на квадратный метр размещается 60 растений. В теплице 2 грядки по два рядка, то есть 4 строчки с растениями, значит, в каждой располагается по 15 растений. К примеру, длина теплицы 8 метров, значит, расстояние между растениями в рядке получается около 50 см.

Чтобы разметить грядки удобно пользоваться веревкой. Первую лунку надо делать, отступив примерно половину расстояния между растениями в рядке от края, а высаживать растения в соседних рядках в шахматном порядке, что облегчит уход и условия освещенности.

ПРАВИЛЬНО ВЫСАЖИВАЕМ

На размеченных грядах стоит выкопать лунки под размер рассадной емкости, и если удобрения не были внесены заранее, то сейчас самое время это исправить, особенно это касается органики. Лунки надо хорошо пролить, но не заливать, так как в сильно увлажненных лунках растения плохо приживаются из-за недостатка кислорода

Посадка – очень ответственный момент, так как растения очень хрупкие. Если рассада растет в горшочке, то его надо аккуратно перевернуть и слегка постучать по дну горшочка, придерживая рассаду рукой. Это позволит вытащить растение с комом земли. Тянуть за макушку рассаду нельзя, так как в этом случае либо оборвутся корни, либо оборвется макушка. Рассаду следует расположить в лунке таким образом, чтобы земляной ком был чуть выше или на уровне с грядкой. Заглублять растения не стоит, даже если рассада перетянулась – в этом случае ее надо посадить под наклоном. Небольшое заглубление до 1-2 см допускается только у очень здоровой и крепкой рассады.

После посадки даже в теплице может потребоваться защита от заморозков. Самый простой способ защитить неокрепшую рассаду – дополнительное укрытие. Однако можно использовать и другие виды обогрева – включать радиаторы, лампы накаливания, зажигать свечи. Однако эти способы не всегда безопасны. Есть и другие, более оригинальные методы, когда овощеводы используют крупные камни и емкости с водой, нагретые в течение дня, а в некоторых случаях на дорожках размещают небольшие компостные кучи, которые выделяют тепло во время перепревания.