Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2012 22:00

Контрабандисты прорыли секретное «метро» под границей

И перевозили на нем сигареты, наркотики и нелегалов в Европу [видео]
Источник:kp.ru
На таких вагонетках по узенькому, но вполне комфортабельному тоннелю отправляли в Европу контрабанду.

На таких вагонетках по узенькому, но вполне комфортабельному тоннелю отправляли в Европу контрабанду.

Украинское Закарпатье - место для контрабанды чрезвычайно удобное. Ужгородская область граничит сразу с Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей. Неудивительно, что в Ужгороде, при полном отсутствии производства, что ни дом - шикарный особняк, за каждым забором - «Мерседесы», «Лексусы», «Феррари». На туризме здесь таких денег явно не зарабатывают...

Дом, в котором обнаружили «метро» для контрабанды, - тоже не курья избушка. ­Одноэтажный, но на крыше две спутниковые тарелки, за высоким забором виднеется бассейн. И охрана - два молоденьких милиционера. Впрочем, найти подземный тоннель было не так-то просто. Словацкие пограничники еще 18 июля обнаружили на своей стороне выход из него, замаскированный под деревянную будку туалета на территории частного предприятия. Сообщили украинским погранцам - мол, ищите у себя вход. Тут и возникла заминка - его никак не могли обнаружить!

- По карте все указывало на этот дом, - охотно рассказывают нам стражи у ворот пристанища контрабандистов. - Начали рыть на улице.

Поиски привели сыщиков в подвал. Подземное окно в Европу было закрыто тяжеленным камнем. А под ним… рельсы, вагонетки с аккумуляторами, освещение, обитые пластиком стены. В cооружении длиной около 700 м своего хозяина ждали 13 100 блоков сигарет. В Ужгороде сигареты продают по 40 евроцентов за пачку (кстати, неподалеку есть и нелегальный табачный завод), словаки покупают уже за 8 евро, оптом - за 5 - 6.

Как долго это длилось? Почему никто, в том числе пограничники, не заметил строительство тоннеля? Местные жители, читая словацкие новости, тихо хихикали в кулачок. Здесь ни для кого не секрет, что тоннель работал долго и себя давно окупил. А пограничники только руками разводят:

- Участок находится в черте города, контролировать строительные работы здесь мы не имеем права, - объясняет замначальника погранотряда подполковник Виктор Потетенин.

Соседи вспоминают, что несколько лет назад городские власти выделяли здешние участки сотрудникам СБУ (Служба безопасности Украины, аналог российской ФСБ). Один из обладателей земли и продал участок бизнесмену Василию М.

- Я часто Васю с братом здесь видел, - говорит местный житель Александр. - Говорят, они в свое время деньги на контрабанде стройматериалов сколотили. Дом построили быстро, озеро соорудили, рыбу туда запустили. Но не жили здесь. Зато по ночам подъезжали грузовые «Мерседесы», разгружались.

- Но если вы догадывались, что дело пахнет контрабандой, почему молчали!?

- Здесь контрабандой живут из поколения в поколение, - объясняет Александр. - Раньше ковры на плотах через Тису переправляли, потом сигареты в бочках по воде пускали. А какие еще варианты? В Европу на заработки… Но контрабанда выгоднее.

Где сейчас находится Василий - загадка. Его мотель закрыт. Поговорить анонимно согласился только закадычный приятель.

- Он то ли в Австрии, то ли в Румынии. Официально в розыск его не объявляли, но все знают: если хоть слово скажет, ему не жить. В последнее время он чувствовал, что попадется. Даже в Иерусалим ездил, провел ночь в храме Гроба Господня, привез оттуда Благодатный огонь. Не помогло…

P.S. Мы как раз были в Закарпатье, когда пришла новость: обнаружили еще один тоннель! В селе неподалеку под магазином с красноречивым названием «Европа». Правда, неработающий.

- Тоннель в аварийном состоянии, полузатоплен, - говорят в СБУ.

Выхода на своей стороне словаки не обнаружили. Местный краевед, который свою фамилию просит не называть, так объясняет ситуацию:

- Вряд ли контрабандисты рыли в земле тоннель. Скорее они просто нашли старый, оставшийся еще со времен Австро-Венгрии, осушили его. Таких тоннелей под Закарпатьем не меньше 130. А вот как его нашли - это интересный вопрос. Карты этих подземных военных укреплений хранятся в СБУ.

Графика Никиты СИЛАНОВА.

Графика Никиты СИЛАНОВА.

1. Частный дом за глухим забором расположен на самой окраине города Ужгорода, можно сказать, на отшибе, за несколько сотен метров от контрольно-следовой полосы.

2. По подсчетам специалистов, при строительстве тоннеля контрабандисты должны были вывезти порядка 120 тысяч «КамАЗов» земли. И куда-то сгрузить ее!

3. От пограничного контрольно-пропускного пункта до входа в «метро» не более 500 м.

Однако странным образом люди в погонах ничего подозрительного не замечали несколько лет! Ни вывоза земли, ни работы землеройной техники, ни фур с сигаретами, которые разгружались в «лихом домишке» едва ли не каждую ночь.

4. Со словацкой стороны выход из подземелья был расположен на территории частного предприятия и замаскирован под отдельно стоящий туалет-сортир типа «эм-жо». Словацкие пограничники, взявшие контрабандистов штурмом, обнаружили в тоннеле, помимо сигарет, следы белого порошка (предположительно наркотиков) и несколько личных вещей (что позволило предположить, что этим же путем переправляли нелегалов). Словацкую часть тоннеля после обнаружения хода разрушили и залили бетоном.

5. Тоннель спроектирован очень профессионально - похоже, его строили специалисты, причем с применением спецтехники. Изнутри он укреплен арматурой, обит пластиком. В нем проведено электричество.