Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье15 февраля 2013 14:36

Брайан Кеннеди, президент Института Бака: «Ученые уже испытывают в лабораториях настоящие лекарства от старости!»

Самые многообещающие разработки, которые помогут людям жить дольше, оставаясь «в расцвете сил»
86-летняя немка Джоанна Куасс всю жизнь посвятила спортивной гимнастике. Даже в преклонном возрасте она даст фору большинству молодых жительниц Земли благодаря ежедневным тренировкам.

86-летняя немка Джоанна Куасс всю жизнь посвятила спортивной гимнастике. Даже в преклонном возрасте она даст фору большинству молодых жительниц Земли благодаря ежедневным тренировкам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Руководитель одного из ведущих мировых центров, изучающих способы продлить жизнь, рассказал «КП» о самых многообещающих разработках, которые помогут людям жить дольше, оставаясь «в расцвете сил»

СПРАВКА «КП»

Институт исследований старения Бака (Калифорния, США) - признанный мировой лидер в области фундаментальных и прикладных исследований старения. В 20 лабораториях института с помощью новейших технологий разрабатываются и испытываются геропротекторные (антивозрастные) препараты, а также лекарства для предотвращения и лечения возраст-зависимых болезней (онкологических, сердечно-сосудистых, диабета и др.). В декабре прошлого года Институт Бака заключил соглашение о сотрудничестве для исследований старения с Московским Физтехом.

АМЕРИКАНЦЫ ТРАТЯТ НА АНТИЭЙДЖ-СРЕДСТВА $ 4 млрд

Брайан Кеннеди

Брайан Кеннеди

- Мистер Кеннеди, ваш институт находится в США, а недавно было опубликовано исследование ООН, согласно которому Америка занимает лишь 29 место в мире по продолжительности жизни. При том, что расходы на медицину в США самые высокие. Почему так?

- К сожалению, мы в США принимаем очень мало мер для того, чтобы избежать болезней, предупредить их. Люди не посещают врачей, не проходят необходимые обследования, неправильно питаются, мало двигаются. Сам по себе уровень медицинского обслуживания в США не хуже чем, например, в Японии (она в числе лидеров по продолжительности жизни. - Ред.). Но подход к здравоохранению у нас, мягко говоря, не совсем правильный. Американское общество построено на том, чтобы давать возможность людям получать прибыль, становиться богаче, однако не стимулирует их уделять больше внимания своему здоровью.

- В то же время в США, говорят, сейчас огромная индустрия антиэйджинговых (антивозрастных) средств. Чем омолаживаются американцы и насколько это эффективно?

- Оборот антиэйджинговой индустрии у нас действительно огромный - около 4 миллиардов долларов в год. В основном это средства «внешнего воздействия»: они могут помогать выглядеть моложе, однако старение организма, к сожалению, не замедляют. Но ситуация меняется. Сейчас ученые уже разрабатывают и испытывают в лабораториях полноценные лекарства от старости. Это инновационные средства, которые в экспериментах на животных показали уникальный эффект: подтвердилось как увеличение продолжительности жизни, так и устойчивость к самым опасным возрастным болезням - раку, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям.

ВОЛШЕБНАЯ БАКТЕРИЯ С ОСТРОВА ПАСХИ

- Что же это за чудодейственные препараты?

- Больше всего нас сейчас «вдохновляет» рапамицин. Это вещество, которое вырабатывают особые почвенные бактерии - впервые они были обнаружены в 70-е годы прошлого века на острове Пасхи, отсюда и название: местные жители зовут свой остров «Рапа-Нуи». На сегодня рапамицин зарегистрирован и используется как лекарство-иммуносупрессор. Его назначают пациентам после трансплантации тканей и органов (в первую очередь почек): рапамицин подавляет иммунитет и помогает избежать отторжения донорских органов.

В то же время опыты на животных показали, что у этого вещества есть очень серьезные «побочные» действия. А именно: рапамицин значительно снижает риск рака, атеросклероза, гипертонии, остеопороза, болезни Паркинсона, Альцгеймера, и продлевает среднюю продолжительность жизни. Когда рапамицин давали мышам, чей возраст в переводе на человеческий составлял 60 - 65 лет, то они жили здоровой полноценной жизнью на 15% дольше.

«ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ»

- Звучит здорово, но, подозреваю, это еще не значит, что нам пора бежать в аптеку за таблетками рапамицина для замедления старости?

- Ни в коем случае! Я ведь упомянул вначале, что другая сторона медали - действия рапамицина - подавление иммунитета. Кроме того, он повышает риск развития диабета. Поэтому сейчас ученые в нашей лаборатории работают над решением важной задачи: сохранить полезные - защитные и антивозрастные свойства рапамицина и устранить его нежелательные эффекты. Как только этого удастся добиться, можно будет сказать, что создано настоящее, полноценное лекарство, замедляющее старение.

- Сколько, по вашим прогнозам, нам придется ждать?

- Не скажу, что это лекарство появится на следующей неделе, но при нашей с вами жизни, надеюсь, его уже можно будет найти в аптеках. На сегодня сложность заключается еще вот в чем. Чтобы проводить клинические испытания на людях и регистрировать препарат как антивозрастное средство, нужно, чтобы сначала официально было признано, что старение является болезнью или особым физиологическим состоянием, требующим лечения. Пока ни в одной стране мира правительство этого не признало (кстати, как сообщают источники «КП» в медицинских кругах, вполне возможно, что скоро наша страна станет первопроходцем в этой области. - Ред.). Также очень остро стоит вопрос нехватки финансирования для исследований старения.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕКУ НА РОДУ НАПИСАНО?

- Многим интересно: на сколько максимум можно продлить человеческую жизнь?

- Я стараюсь быть очень осторожным в этом вопросе. Если называть слишком экстравагантные, невообразимые цифры - 200, 300 лет, это будет несерьезно и дискредитирует саму идею продления продолжительности жизни. Поэтому я говорю только о том, что уже доказано на животных и может быть применимо к людям. Речь - об упомянутых 15 процентах, на которые продлил жизнь мышам рапамицин. Для людей это будет означать плюс 12 - 15 лет полноценной, здоровой жизни. То есть, начав принимать «лекарство от старости» в 45 - 50 или даже 60 лет (как в опыте на мышах), можно будет прожить около 100 лет, избежав тяжелых старческих болезней.

- И все-таки еще надо дожить до того времени, когда лекарство от старости появится в продаже. Можно ли хоть немного продлить свою жизнь доступными нам сейчас средствами?

- Можно. Нужно делать то, о чем постоянно говорят наши мамы: питайтесь правильно, делайте зарядку, старайтесь поменьше переживать - тренируйте свою стрессоустойчивость.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Ограничиваю себя в мясе и молочных продуктах»

- Среди ученых-геронтологов много сторонников метода «калорик рестрикшн» - ограничения калорий. Вы тоже его приверженец?

- Не могу сказать, что я активный сторонник. При низкокалорийном питании сложно получить все те витамины и полезные вещества, в которых нуждается наш организм. Взрослому человеку среднего телосложения рекомендуется съедать 2200 калорий в день (американцы, кстати, съедают в среднем по 3800 калорий, а россияне - по 3400 калорий). В то же время нужно разумно ограничивать употребление тех продуктов, которые, как показывают исследования, не полезны для человека и могут вести к развитию опасных заболеваний.

- Некоторые эксперты считают едва ли не вредным красное мясо. Вы согласны?

- Надеюсь, вы никому не расскажете, что сейчас я заказал мясо ягненка? - смеется ученый (мы беседуем во время делового ужина). - Да, я согласен, что нужно ограничивать употребление мяса. Также есть данные, что для взрослых людей не слишком полезны любые молочные продукты (ряд исследований показал, что вещества, содержащиеся в молоке, при частом употреблении могут провоцировать развитие артрита, повышать риск рака простаты у мужчин и, как ни странно, даже снижают усвоение кальция в организме).

- Получается, на каждый день из полезного-безопасного нам остаются овощи, фрукты и рыба?

- Если хотите как можно дольше быть здоровым - то да. Но каждый, конечно, решает для себя сам.

ВАЖНО

- Сейчас пациентам назначают лекарства от уже начавшихся болезней, - отмечает Брайан Кеннеди. - Но даже если их добросовестно принимать, в пожилом возрасте неизбежно начнутся новые болезни - из-за того, что когда организм стареет, ослабевают его защитные силы. Мы же настаиваем на другом подходе: надо с помощью целенаправленных препаратов предотвращать само старение, и тогда удастся уберечься от многих опасных болезней.

ПЯТЬ ИДЕЙ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ

Какие методы отдаления старости сейчас считаются перспективными

- Регенеративная медицина и клеточные технологии: выращивание человеческих органов и тканей взамен тех, что «испортились» из-за болезней или «износились» с возрастом.

- Персонифицированная медицина: углубленная диагностика и постоянный мониторинг состояния организма (показателей крови, гормонального фона, уровня обмена веществ и т.д.) позволяет индивидуально подобрать оптимальное питание, лечение, виды физнагрузок, а также «блокировать» болезни на самом раннем этапе и даже избегать их начала.

- Возобновление уровня мелатонина - гормона, который регулирует биологические ритмы нашего организма, работу гормональной системы, управляет иммунитетом (с возрастом выработка мелатонина сокращается, и организм начинает «барахлить»).

- Ограничение калорийности питания и разработка препаратов, действующих по принципу «калорик рестрикшн»: когда в наши клетки поступает меньше питательных веществ, они более активно очищаются и занимаются «сапомочинкой», за счет чего отдаляется старение.

- Кратковременные стрессы: при кратких «шокирующих» биологических и физических воздействия (например, перепаде температур в бане, при закаливании) в организме запускаются механизмы стрессоустойчивости, в том числе системы починки ДНК от повреждений, вызванных возрастом или болезнями.

А вы бы какой способ сохранения молодости выбрали? Ждем отклики!