Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 7:59

Григорий Перельман нашел работу в Европе

А пока математик покупает булочки и кефир в родном Купчино [видео]
Источник:kp.ru
Известный математик своим привычкам не изменил: от людей с камерами предпочитает убегать без оглядки.

Известный математик своим привычкам не изменил: от людей с камерами предпочитает убегать без оглядки.

«Григорий Перельман уезжает в Швецию!» - новость потрясла ученый мир Петербурга. Да что там Петербурга, всей России. Математик многим казался эталоном настоящего гения. Судите сами: от миллиона долларов отказался, от наград и похвал - тоже. Живет себе в маленькой квартирке в Купчино и творит великие открытия. Любит маму, абы с кем не общается. А тут такой поворот. Не выдержал российских реалий, собирается за границу.

«Комсомолка» тоже была обескуражена этой новостью. Но накануне наши корреспонденты неожиданно встретили Григория Перельмана. Шел себе из ближайшего магазина домой, нес небольшой пакет с булочкой в руках. Завидев чужаков, ускорил шаг, потом побежал. На вопросы не ответил, даже в сторону не посмотрел. Все также молчалив и нелюдим. Ученый не изменился. Разве что постригся и стал опрятнее.

- Он заходит почти каждый день, - рассказали «Комсомолке» продавщицы из продуктового магазина. - В основном берет выпечку и молочную продукцию. Иногда фрукты покупает. Заходит по утрам, где-то между девятью и десятью часами.

Сотрудницы универсама рассказывают, что за день до этого Григорий Перельман купил булочку и стакан сметаны. Иногда берет ряженку или молоко, но обязательно с чем-нибудь мучным. На прошлой неделе порадовал себя - купил связку бананов.

- Приходит всегда с небольшим запасом мелочи, чтобы рассчитаться без сдачи, - вспоминают кассиры. - Мы с ним несколько раз пытались заговорить. Но он не отвечает или ограничивается короткими «нет» и «спасибо».

После продуктового гений заглядывает в отдел со свежей прессой.

- Пару раз в неделю покупает новостные газеты, следит за тем, что происходит в мире, - говорит продавщица газет. - Жалко его. У нас все его знают и то, что от миллиона отказался, тоже. Он действительно гений, может огромную пользу научному миру принести, а сидит дома без дела.

От магазина до дома Перельмана - буквально сто метров. Это не единственный маршрут математика. Почти по расписанию прогуливается по округе со своей мамой. Бережно ведет ее под руку.

- Все привыкли, уже никто на него внимания особо не обращает, не то что раньше, - рассказал один из соседей Сергей Дубченко.

Одна из немногих фотографий Григория Перельмана, сделанных журналистами. Ученый со своей мамой Любовью Лейбовной.

Одна из немногих фотографий Григория Перельмана, сделанных журналистами. Ученый со своей мамой Любовью Лейбовной.

В прошлом году Григорий Перельман пропал на целый месяц. Бабушки во дворе не могли понять, куда делся их знаменитый затворник. Уже хотели тревогу бить, но математик как ни в чем не бывало вышел на прогулку. Потом поползли слухи, что у матери ученого проблемы со здоровьем. Даже участковому заявление написали, чтобы проверили. Но опять мимо: буквально через несколько дней Перельман появился на улице с мамой.

Вообще разговоры о том, что гений собирается перебраться трудиться в Швецию, имеют под собой основание. Во-первых, он получил загранпаспорт и визу в Шенген на десять лет. Во-вторых, пусть и немного, но стал следить за собой. Привел волосы в порядок. Может, и правда, уезжает?

ДОСЬЕ «КП»

Григорий ПЕРЕЛЬМАН - математик, первым доказавший гипотезу Пуанкаре. Родился 13 июня 1966 года в Ленинграде, окончил 239-ю физико-математическую школу. Выиграл множество олимпиад. Без экзаменов был зачислен на математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Получил диплом с отличием, а после поступил в аспирантуру при ленинградском отделении Математического института имени Стеклова. В начале девяностых защитил кандидатскую диссертацию, затем уехал в США, где работал научным сотрудником в разных университетах. В 1996-м вернулся в Петербург. В одиночку трудился над решением гипотезы Пуанкаре.

В начале двухтысячных опубликовал в интернете статьи, в которых изложил свой метод решения гипотезы. До 2006 года его доказательства проверяли. А после присудили Международную премию «Медаль Филдса» от которой математик отказался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Комсомолка» узнала, куда исчезает Перельман

В УФМС Петербурга нам подтвердили: господин Перельман получил загранпаспорт и визу сроком на 10 лет и выезжал в Швецию по приглашению. В документах указана причина поездки - «научная деятельность». А впервые он выезжал в Швецию еще в 2013 году. При этом математик остается гражданином России.

Как удалось выяснить «Комсомолке», рабочий график у Перельмана свободный - никаких ограничений в передвижении и требований каждый день обязательно появляться «в офисе». Географически он может быть в любом месте: и в Швеции, и в России. Работа связана с нанотехнологиями. Связь со своими работодателями Григорий Яковлевич держит по телефону - общаются на английском, который Перельман знает прекрасно.

Что же, быть может, мир еще услышит о новых достижениях знаменитого математика (читайте далее…)