Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 сентября 2014 20:00

Борис Акунин покидает Россию, но временно

Писатель будет периодически приезжать, смотреть, не заканчивается ли в стране «запой»
Источник:kp.ru
Российским пейзажам Борис Акунин предпочел французские.

Российским пейзажам Борис Акунин предпочел французские.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Писатель Григорий Чхартишвили известен прежде всего по романам, изданным под псевдонимом Борис Акунин. Еще он известен как последовательный критик власти в России. У Акунина есть блог в Живом Журнале, где он периодически отвечает на вопросы читателей. Очередной вопрос был сформулирован так: «Григорий Шалвович, почему вы не эмигрируете? Что вам здесь нравится, или важно для вас, или полезно, что держит? Что вызывает у вас потребность, пусть бы и номинально (или не номинально), оставаться частью того, что называется «Россия»?

Акунин ответил: «(...) Сегодня многие люди моего круга и образа мыслей думают и говорят об эмиграции. Они готовы бороться с правящим режимом за лучшую (в нашем представлении) жизнь, но не готовы бороться с восемьдесятсколькимитам процентами соотечественников, которым этот режим, судя по всему, нравится. Общее настроение в моей среде такое: «Ну и сидите с вашим Путиным. Когда поумнеете - звоните». Кто-то готовится к эмиграции географической, кто-то - к экзистенциальной, тем более что советский опыт «кухонной микросреды для своих» еще не забылся.

Теперь лично про себя. «Держит» меня в России многое. Многое важно, многое нравится. У каждого из нас ведь своя Россия, правда? Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, то вы мою Россию себе представляете. С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать, смотреть, не заканчивается ли запой. А «частью того, что называется Россия» я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется».

С жизнью за границей у Акунина возникнет меньше проблем, чем, скажем, у Герцена: книги о приключениях Эраста Фандорина принесли ему много денег, на которые он давно уже купил дом в Бретани. В интервью «КП» в 2008 году он описывал его так: «Это север Франции, берег Ла-Манша. Там не бывает жары, всегда дуют ветры, там высокие серые скалы и минимум живописности».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Акунин никуда не делся, он просто озвучил настоящее место жительства

Александр ГРИШИН

Григорий Чхартишвили, известный как писатель Борис Акунин, уезжает из России. В своем блоге он написал, что не намерен оставаться «трезвым с пьяными», да еще в «период всеобщего помутнения разума». При этом он «не эмигрирует», а «будет периодически навещать - смотреть, не заканчивается ли запой» у тех, кто обеспечил ему своими деньгами и успех, и богатство, покупая написанные им книги.

«Цвет нации» в виде либерально-креативной общественности уже сделал из факта отъезда Акунина вывод о неизбежном грядущем крушении России. Более циничные и реалистичные люди обратили внимание на странное совпадение - писатель анонсировал это решение непосредственно перед презентацией второго тома своей «Истории российского государства». И мне по целому ряду причин, что более правы здесь как раз циники. (читайте далее)