Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2014 13:42

В Израиле пройдет суд по экстрадиции петербургского священника Грозовского

Сестра обвиняемого в педофилии планирует «штурмовать» консульство
Источник:kp.ru
Фото: grozovskiy.com

Фото: grozovskiy.com

Заседание по вопросу о выдаче отца Глеба российским следователям запланировано на 2 октября. А за день до этого в Петербурге сестра иерея Любовь Грозовская хочет провести шумный пикет. Доведенная до отчаяния женщина планирует собрать всех сочувствующих отцу Глебу у здания консульства Израиля на Гороховой улице и попросить эту страну защитить ее брата.

- Если суд - то справедливый! - непреклонна Любовь. - Акция будет обращена не только к Израилю, где отец Глеб поневоле находится уже больше года, но мы также обратимся и к Следственному комитету. Мы хотим, чтобы в нашей стране прекратилось несправедливое преследование моего брата и нашей семьи, чтобы следствие и суд действовали строго по закону и отвечали бы перед законом за свои действия!

Эта история прогремела около года назад.

Сыщики, расследуя дело о сексуальном надругательстве над детьми, заинтересовались иереем из Гатчинской епархии Глебом Грозовским. По версии следствия, когда три года назад священник служил в Вознесенском соборе в Царском селе, летом он ездил в детский православный лагерь на острове Коневец Приозерского района. А там, по подозрению правоохранителей, запятнался в «насильственных действиях сексуального характера». Пострадавшие - несколько ребят из лагеря, которым тогда было меньше четырнадцати лет.

Спустя два года, как считают следователи, Грозовский отличился еще раз - когда пребывал на острове Кос в Греции в детском лагере православного клуба путешественников «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма. Там развращению подверглись две девочки девяти и двенадцати лет.

Сам 34-летний иерей своей вины не признал. Он был в командировке в Израиле, когда узнал о возбуждении уголовного дела. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. В апреле этого года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского, но только на днях его задержали сотрудники Интерпола.

- На данный момент мы не даем комментариев по этому поводу, - сухо ответил на это глава пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу Сергей Капитонов.

Как уверяют сестра священника Любовь Грозовская и его израильский адвокат Хаим Азенкот, отца Глеба задержали, изменив статью на более тяжкую - якобы

теперь иерея обвиняют в изнасилованиях. Сейчас священнослужитель находится под арестом и пробудет в изоляторе до суда по депортации. Тем временем сестра Глеба Грозовского уведомила о пикете Смольный - теперь ждет от властей ответа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глеба Грозовского задержал Интерпол

Он был в командировке в Израиле, когда узнал о возбуждении уголовного дела. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Судя по всему, израильский суд с подачи полиции отправит подозреваемого в изолятор (читайте далее...)