Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм9 февраля 2015 18:40

На майские праздники россияне хотят слетать в Прагу и Париж. А на летние каникулы - в Крым и Сочи

Топ-10 самых популярных маршрутов назвали эксперты поисковика Skyscanner [а вы куда собираетесь?]

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кризис и чуть ли не вдвое подешевевший рубль вовсе не заставили россиян отказаться от путешествий. И на майские праздники, и на лето уже сейчас проданы сотни тысяч авиабилетов - такими оптимистичными цифрами поделились с "Комсомолкой" эксперты Интернет-поисковика Skyscanner. На май россияне приобрели не меньше авиабилетов, чем в прошлом году!

И это при том, что пик интереса к весенним и летним поездкам еще впереди. По статистике, наши отпускники билеты за границу покупают за два месяца до вылета (в среднем, конечно). А по России - за 25 дней. В общем, кризис кризисом, а отдыхать-то хочется.

Куда собираются российские путешественники в этом году? В Skyscnner специально для "КП" составили списки самых популярных маршрутов на майские праздники и на летние каникулы. Обратите внимание: это статистика поисковых запросов, а не купленных авиабилетов. И речь о о самостоятельных путешественниках, а не о тех, кто отдыхает по путевкам - потому Хургада с Шарм-эль-Шейхом и Анталья не попали даже в первую десятку.

10 городов, куда россияне хотят слетать на майские праздники:

Прага

Москва

Париж

Стамбул

Симферополь

Барселона

Рим

Санкт-Петербург

Сочи

Бангкок

Любопытно сравнить с поулярными маршрутами прошлого года. Так вот, в 2014-м первые три места занимали Париж, Рим и Прага - эти европейские столицы и сейчас в топе самых желанных городов для весенних вояжей. Москва, Барселона, Стамбул и Бангкок как были в десятке в 2014-м, так и остались в ней и в 2015-м году.

Что изменилось? В прошлом году на Первомай и День Победы очень многие туристы летали в Амстердам, Тель-Авив и Милан - нынче этих городов в десятке нет. Их место заняли Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург.

10 городов, куда отпускники собираются слетать летом:

Симферополь

Сочи

Барселона

Москва

Тиват

Санкт-Петербург

Анапа

Рим

Бургас

Бангкок

.