Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Здоровье16 февраля 2015 14:48

Петербуржцев атакует новый тип гриппа

Иммунитета от него у людей пока нет
Андрей РОСТ
Детсадовцев и школьников отправляют на карантин.

Детсадовцев и школьников отправляют на карантин.

Фото: Тимур ХАНОВ

Сезон «маски-шоу» открыт. В Петербурге началась эпидемия гриппа. По отчетам Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости превысила эпидпорог еще на прошлой неделе.

В среднем за день на симптомы вируса жалуется около десяти тысяч человек. А всего за прошлую семидневку заболело более пятидесяти тысяч горожан.

- Впрочем, говорить именно о массовой эпидемии пока рано. Цифры все еще незначительные, - уверяют в Комитете по здравоохранению Петербурга. - Надеемся, на этом они и остановятся.

Эпидемиологи сей оптимизм не разделяют. Более того, говорят, штамм гриппа мутировал. Кроме распространенных типов А и В, в Петербурге появился редкий тип вируса, к которому люди пока не имеют иммунитета. Симптомы, правда, не поменялись: резкий подъем температуры, озноб, слабость, боль в голове и мышцах.

- Количество выявленных случаев заболевания новым штаммом пока очень незначительное, - говорит старший научный сотрудник научно-исследовательского института гриппа Игорь Никоноров. - Так что большая часть заразившихся перенесет болезнь относительно легко.

Больше всего гриппозников среди детей от трех до шести лет и подростков от семи до четырнадцати. Школы города на карантин пока не закрывают, но вот отдельные классы уже переводят на домашнее обучение.

- Пока на карантин закрыто семь классов, - сообщили в Комитете по образованию.

С путешествиями по стране тоже стоит повременить. Недельный эпидемиологический порог превышен уже в семнадцати регионах России.

ЗВОНОК ВРАЧУ

Не суйте нос куда не надо

Как не подхватить вирус, рассказала врач-терапевт Ольга Трофимова.

1. Чаще всего заражаются через слизистую носа, поэтому, выходя из дома, мажьте нос оксолиновой мазью или мазью с Вифероном.

2. Избегайте мест, где много пыли, в ней оседает больше всего вирусов.

3. Носите с собой платок, смоченный маслом лаванды, полыни или пихты - оно убивает микробов.

4. Во время поездки в транспорте жуйте корень аира или просто корочку апельсина или лимона.

5. Не трите нос, губы, глаза грязными руками, особенно в транспорте. Придя домой, тут же тщательно вымойте руки с мылом, прополощите рот настойкой календулы или прополиса.

6. Вечером съедайте дольку чеснока или салат со свежим луком - они помогут усилить иммунитет и расправиться с микробами, которые уже проникли в организм.

7. При первых же симптомах вируса (смотрите выше) посетите врача.