Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество19 февраля 2015 16:00

Закрылся магазин «Магнит», где по подозрению в краже масла задержали блокадницу

Исчезла вывеска, а помещение опустело [видео]
Источник:kp.ru
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Супермаркет на Широкой улице в Кронштадте, где задержали 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову по подозрению в краже масла, закрылся. Об этом рассказали местные жители.

Напомним, что 3 февраля женщину задержали на выходе из супермаркета. Помимо прочих продуктов в ее корзинке было две пачки масла и продавцы посчитали, что она их украла. Пенсионерку остановили и вызвали полицию. Когда приехали в отделение полиции у женщины случился сердечный приступ и она умерла.

История вызвала большой общественный резонанс. В течение нескольких недель активисты общественных движений и неравнодушные граждане приносили к магазину пачки масла в память о блокаднице. Атмосфера в магазине все сгущалась.

- На фасаде сейчас нет вывесок, да и объявления пропали, дверь заперта на ключ, - рассказала жительница соседнего дома Раиса Петрова.

Сейчас о том, что в здании когда-то был магазин, уже ничего не напоминает. ФОТО: предоставлено сетевым изданием kronnews.ru

Сейчас о том, что в здании когда-то был магазин, уже ничего не напоминает. ФОТО: предоставлено сетевым изданием kronnews.ru

Это могло произойти по решению руководства торговой сети. В прокуратуре рассказали, что после проверок магазина, их результаты были переданы в территориальный отдел управления Роспотребнадзора. Пока никаких решений о закрытии со стороны официальных ведомств не было принято.

Тем временем, 13 февраля директрисе «Магнита» на Широкой улице Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности. По словам источника в Следственном комитете, директриса приходит на допросы и вину свою не признает. Через три недели дело передадут в суд.

А на днях инцидент прокомментировал начальник петербургской полиции генерал Сергей Умнов. Он выразил сожаления о смерти блокадницы и отметил, что сотрудники полиции проявили к Раузе Галимовой тактичное и уважительное отношение.

- Они (полицейские) сразу предложили ей поехать в медицинское учреждение. Но произошла трагедия, и единственное, что мы можем сейчас делать – это сожалеть, - добавил Умнов. - Мы сделали для себя выводы. Но вообще у нас в полиции принято вежливое отношение к людям любого возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эра немилосердия

Сухая сводка: «По подозрению в мелком хищении пожилую женщину доставили в отдел полиции, где она пожаловалась на здоровье. Несмотря на старания врачей, пенсионерка скончалась. Ведется проверка». За этими, казалось бы, ничего не значащими словами, прячется трагедия равнодушия. Блокадницу Раузу Ахмедовну Галимову в Кронштадте знали многие. Даром, что город, а из одного конца в другой можно за час пройти. Когда-то Кронштадт был закрытым для новых жильцов, квартировались здесь только военные. Рауза Галимова получила тут жилье в шестидесятых годах прошлого века. За пятьдесят лет с ней здоровался каждый второй (читайте далее...).

Мама директрисы, сдавшей блокадницу в полицию: Сама ничего не возьмет и другим не даст

Невысокого роста пенсионерка вышла на лестничную площадку. Рыжие подкрашенные волосы слегка растрепались. Бабушка тяжело вздыхает. К маме Ольги Конюховой - директрисы магазина “Магнит” в Кронштадте - мы пришли без предупреждения. Другого выхода не было (подробности...)

Родные погибшей блокадницы пойдут за извинениями от «Магнита» в суд

Грубо сколоченный деревянный гроб, накрытый тонким ковром. На кладбище в Кронштадте собрались родные и друзья Раузы Галимовой, блокадницы, которую несправедливо обвинили в краже трех пачек сливочного масла, розничная цена которых - 112 рублей за штуку. Сердце пожилой женщины не выдержало волнений и издевательств сотрудников «Магнита». Она умерла на пороге полицейского участка, куда ее доставили из универсама.

Руководство магазина опомнилось только накануне похорон.

- Нам позвонил, судя по голосу, молодой мужчина, представился Русланом, - рассказал племянник Раузы Галимовой Валерий Соколов. - Мялся, сбивался, называл смерть «этим инцидентом». Предлагал оплатить похороны. Мы, конечно, отказались (читайте далее...)