Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:20

В Москве завершилась церемония прощания с Борисом Немцовым

Политик был убит в самом центре столицы в ночь на 28 февраля [фото, видеотрансляция, обновляется]
Прощание с Борисом Немцовым проходит в центре имени Сахарова

Прощание с Борисом Немцовым проходит в центре имени Сахарова

Во вторник, 3 марта, в Москве простились с Борисом Немцовым, который был убит на Большом Замоскворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. Так, гражданская панихида по политику состоялась в Сахаровском центре, расположенном на улице Земляной вал, с 10:00 мск до 14:00 мск. Похоронили оппозиционера на Троекуровском кладбище, и там же состоялось отпевание.

Проститься с Немцовым пришли многие парламентарии и чиновники, общественные деятели и правозащитники Михаил Касьянов, Анатолий Чубайс, посол США в России Джон Теффт, миллиардер Михаил Прохоров.

Напомним, нападение на Бориса Немцова было совершено в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту: оппозиционер был убит четырьмя выстрелами в спину из пистолета Макарова. Вместе с политиком в тот момент была 23-летняя модель из Киева Анна Дурицкая. Она не пострадала. Борис Ефимович же от полученных ранений скончался на месте.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». Правоохранители проверяют несколько версий убийства, не исключая, что оно было заказным.

А в это время Дурицкая улетела из Москвы в родной город. На Украину спутница политика, которая младше его на 32 года, отправилась, чтобы увидеться с мамой. Когда девушка вернется в российскую столицу - пока не известно. Но вернуться она должна, так как у следствия могут появиться новые вопросы к главной свидетельнице громкого преступления.

Кстати, гибель политика внесла коррективы в планы оппозиции. Марш, который должен был пройти 1 марта в столичном районе Марьино, отменили. Вместо него решили провести траурную акцию. В конце концов активистам удалось договориться с мэрией Москвы о шествии в центре города. По данным полиции, в траурном шествии приняло участие около 21 тысячи человек.