Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 февраля 2015 14:10

Марш правды в Киеве: к Генпрокуратуре принесли коктейли Молотова

В центре города на каждого митингующего - по два милиционера
Алексей ФЕДОРУК, Аркадий КАЛЮЖНЫЙ
Буквально за 10 минут толпа дошла до Генпрокуратуры

Буквально за 10 минут толпа дошла до Генпрокуратуры

Фото: REUTERS

Дымовухи прячут в носках

В обед площадь перед станцией метро «Арсенальная» (недалеко от Майдана Незалежности) патрулировали несколько десятков милиционеров, взрывотехников и пять служебных собак. Примерно столько же собралось на марш правды и активистов разных националистических организаций, в том числе «Правого сектора». Правоохранители вели себя довольно агрессивно – выхватывали для проверки документов по несколько человек из толпы. Чуть позже нацгвардейцы окружили группу молодежи. Как объяснили «КП» милиционеры, заподозрили, что у тех есть свето-шумовые гранаты, спрятанные в носках. А поскольку обыскать себя они не дали, вот их и изолировали.

Таких колец было не одно. Несколько групп активистов отвели в сторону для обыска. Пока люди в погонах с ними разбирались, колонна митингующих двинулась в сторону центра. Толпа перекрыла улицу, парализовав дорожное движение.

- Спасите наши деньги! Спасите гривну! Гонтареву в отставку! – скандируют активисты.

Также требуют наказать виновных за трагедию в Иловайске, Саур-Могиле, Донецком аэропорту, вернуть стране Крым и Донбасс. Колонна движется очень быстро. В самом ее начале несут портрет Саши Белого, одного из лидеров «Правого сектора», который погиб во время ареста.

Грозят народным судом

Буквально за 10 минут толпа дошла до Генпрокуратуры. Активисты стали требовать, чтобы к ним вышел глава ведомства Виктор Шокин. Долго ждать, правда, не стали - оставили у входа ящик бутылок с зажигательной смесью. Как бы дав понять, что готовы использовать коктейли Молотова, если их не услышат.

Примечательно: участники «Правого сектора» сами следят за безопасностью на улицах. Они подходят к подозрительным на их взгляд людям. Например, на глазах у корреспондента «КП» молодые люди попросили дедушку показать коробку. Она оказалась совершенно неопасной.

Автомобильное движение в центре города частично перекрыто. Меры безопасности усилены. Охранять общественный порядок собрали батальоны «Киев-1», «Киев-2», «Черкассы», «Полтава». Пока обстановка спокойная. Однако руководитель киевской ячейки «Правого сектора» предупредил: если власти не установят вскоре справедливость (требования – люстрация, расследование резонансных дел), мирное шествие превратится в народный суд. Сейчас колона подходит к Министерству внутренних дел.

Интересно, что, по словам одного из организаторов, участникам акции запрещено использовать пиротехнические средства, свето-шумовые гранаты, якобы разрешила им милиция только жечь файеры.