Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:21

Пленники Донецкого аэропорта

ДНР извлекает из-под завалов тела украинских военных, чтобы передать их родственникам [фото, видео, обновляется]
Военнопленные надеются на обмен согласно минским соглашениям. А пока трудятся

Военнопленные надеются на обмен согласно минским соглашениям. А пока трудятся

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Ищи там, где магазин нашел, там тело должно быть, - кричит боец МЧС ДНР Виталий сверху. – Вот видишь, и аптечка там, значит правильно ищем.

Мы стоим на третьем этаже нового терминала Донецкого аэропорта, на краю большого котлована, который образовался после того, как тут рухнули несколько этажей. Хотя здесь сложно понять, где верх, где низ, где был потолок, а где пол: здание разрушено, остался скелет из бетона. Ожесточенные бои здесь шли с мая. Сколько за эти месяцы погибло людей, не знает никто.

ДНР извлекает из-под завалов тела украинских военных, чтобы передать их родственникам

ДНР извлекает из-под завалов тела украинских военных, чтобы передать их родственникам

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Аэропорт сейчас под контролем ДНР. Но эти позиции часто обстреливают. Чтобы начать поисковые работы надо было получить письменное подтверждение от украинской стороны, что огня не будет. После долгих переговоров, оно было получено, работы начались, благо перемирие в последние дни действительно начинает быть похожим на перемирие.

Украинского солдата Вадима взяли в плен под Горловкой. Теперь он, как и другие военнопленные, помогает извлекать тела солдат своей армии. Работают вместе с сотрудниками МЧС ДНР. По одному их спускают в яму, они разбирают завалы, вытаскивают тела.

Аэропорт сейчас под контролем ДНР. Но эти позиции часто обстреливают

Аэропорт сейчас под контролем ДНР. Но эти позиции часто обстреливают

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Не снимайте меня, у меня родственники и тут и там, - прячет он лицо. – Воевать я больше не пойду, ни за кого. И никогда.

Военнопленные надеются на обмен согласно минским соглашениям. А пока трудятся.

- Работают нормально, наравне с нами, не думайте, мы их тут за рабов не держим, их же товарищей извлекаем, - говорит мчсовец Виталий.

Ожесточенные бои здесь шли с мая

Ожесточенные бои здесь шли с мая

Фото: Нигина БЕРОЕВА

Работы идут медленно. В здании осталось много минных растяжек, неразорвавшихся снарядов, в большинстве мест спецтехнику применять нельзя, где-то конструкции приходится взрывать. В стороне от нас лежат тела двоих солдат. Закоченевшие, высохшие, обгоревшие... Для них война закончилась давно.

Сначала их отвезут в морг Донецка, потом передадут украинских силовикам и родственникам.

В аэропорту тихо, лишь железные конструкции позвякивают на ветру. Здесь не страшно, потому что все это не похоже на правду. Искореженные металл и бетон, огромные воронки в земле, разрушенные дома, обглоданные пулями деревья – все это будто декорация к фильму ужасов, который еще не закончился.

В здании осталось много минных растяжек, неразорвавшихся снарядов

В здании осталось много минных растяжек, неразорвавшихся снарядов

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Мы их мамкам сыновей вернем, но пусть и они наших хлопцев возвращают, - говорит ополченец, пока мы идем с ним по залу, где когда-то, судя по уцелевшей тумбе, продавали билеты. – Пусть забирают и убираются сами с нашей земли.

Мы выходим на дорогу. Вдалеке синеют руины, которые когда-то были магазином МЕТРО.

- О, глянь, сапог торчит, - показывает мне солдат на обочину. – Сапог и… часть того, кому он принадлежал... Надо сказать, пусть и его заберут.

Сотрудники ОБСЕ и Красного Креста тоже должны были приехать, чтобы зафиксировать работы по эксгумации. Но услышав несколько выстрелов, они решили быстро уехать.

Здесь не страшно, потому что все это не похоже на правду

Здесь не страшно, потому что все это не похоже на правду

Фото: Нигина БЕРОЕВА

СКАЗАНО

ДНР продолжает оттягивать тяжелую технику

Заместитель командира корпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин:

- Техника отводится практически по всем направлением согласно минским договоренностям. Но если Украина не начнет параллельно оттягивать вооружения со своей стороны, мы будем вынуждены оставлять технику на некоторых позициях. Представителям ОБСЕ предоставлены все доказательства отвода вооружений, они сами могли в этом убедиться. Я думаю, скоро они официально это подтвердят.

ДОСЛОВНО

«Выполняя договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля, 26 февраля Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения. Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ».

Из сообщения Генштаба Вооруженных сил Украины.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке подорожало все

В Донецке за два дня подорожала почти вся продукция. Бензин еще в понедельник стоил 18-19 гривен, к четвергу подорожал до 33-35 гривен за литр. К дороговизне прибавился еще и дефицит. Многие заправки просто решили закрыться. Водители ищут горючее по знакомым.

Доллар продается по 33 гривны (год назад курс был 8 гривен/$). Российский рубль меняется по курсу 0,5 гривны.

- Все ценники переписываем, - рассказывает продавщица продуктового магазина. – Старые поставки распродаем, а новый товар идет дороже процентов на 10-15%.

Валютные перепады не вызвали в городе паники. После пережитого, в Донецке людей сложно чем-то удивить или расстроить.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Донбасс: без мира, без войны

Наш спецкор Нигина Бероева рассказывает о том, как в Донецке пережили первые дни перемирия

- Не стреляли сегодня, надо детям звонить в Ростов, пусть возвращаются, - говорит Мария Александровна своей соседке по очереди у здания областной администрации.

- А мой сына уже не вернется… - отвечает ей Антонина Ивановна и начинает плакать.

Это была первая ночь без войны за последнее время. Накануне армия ДНР отвела первую часть военной техники (96 единиц) от линии соприкосновения. Согласно минским соглашениям, стороны будут оттягивать вооружение поэтапно, всего на это отведено две недели начиная с 22 февраля. (подробности)