Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 февраля 2015 14:30

Рефлекс на триколор: болельщики киевского "Динамо" устроили побоище на игре с французами

Инцидент произошел во время встречи 1/16 финала Лиги Европы
Что касается украинской стороны, то там в произошедшем не увидели ничего, что бы выходило за границы

Что касается украинской стороны, то там в произошедшем не увидели ничего, что бы выходило за границы

Фото: REUTERS

Вечером 26 февраля в Киеве на олимпийском стадионе местное «Динамо» спорило с французским футбольным клубом «Генгам» за выход в 1/8 Лиги Европы. Украинская команда играла азартно и заслуженно победила гостей, выиграв у гостей из Европы со счетом 3-1. Но на самом деле киевляне были в шаге от вылета и от того, чтобы им засчитали техническое поражение со счетом 0-3.

И все благодаря своим фанатам. Незадолго до финального свистка группа наиболее активных болельщиков «Динамо» (Киев) сорвалась и выплеснулась с фанатского сектора на поле, рванув к сектору болельщиков французской команды с совершенно явными намерениями устроить там побоище.

Усилиями «стюардов матча, киевских футболистов и милиции беспорядки фанатов и их самих удалось «подавить», но судье пришлось прервать матч почти на 10 минут и увести французских футболистов для их безопасности в подтрибунные помещения. Но на комиссаров УЕФА, инспектировавших матч и на руководство французской команды киевские «ультрас» произвели неизгладимое впечатление.

- Мы не были на футбольном матче. У нас было 11 героев на поле, потому что организация матча в таких условиях безопасности могла иметь катастрофические последствия для футбола, - чуть ли не заикаясь сообщил после матча журналистам президент клуба «Генгам» Бертран Депла. - То, что я увидел сегодня, это не футбол. Я видел сцену войны с бешеными собаками, которые хотели воевать.

- Возобновить игру и отправить футболистов на поле… Как можно после такого сосредоточиться на футболе? Это было крайне опасно. Мы чувствовали, что попали в ловушку, - продолжил француз и пообещал. - Мы свяжемся с УЕФА, чтобы сделать подробный отчет по инциденту. Мы не можем об этом умолчать. Это невозможно. Я не видел игру, я видел войну! Я удивлен, что можно разрешить играть в таких условиях.

Что касается украинской стороны, то там в произошедшем не увидели ничего, что бы выходило за границы. Вице-президент «Динамо» Алексей Семененко объяснил произошедшее тем, что чувствительные динамовские болельщики увидели на гостевой трибуне «флаг одного государства». Какого? Позже он разъяснил, что за флаг России был принят флаг Франции, который французские болельщики просто повернули. Это, дескать, и вызвало их ярость.

Украинский парламентарий Игорь Мосийчук и вовсе попытался переложить вину за произошедшее на французских болельщиков, «поклонников Марин Ле Пен, которая давно находится на содержании российского «Газпрома». По его мнению, «динамовские «ультрас», многие из которых воевали и воюют с российским оккупантом на востоке страны, не смогли не отреагировать на такое неуважение со стороны российских наемников, которые присутствовали среди французских болельщиков».

Российские наемники среди французских болельщиков, принятый за российский флаг Франции, невиноватая я... - весь этот бред официальные лица со стороны Украины вываливают на полном серьезе. Вообще-то это ни в какой степени вина не Парижа и не Москвы, что тупые украинские ультрас не могут понять - находящаяся в центре флага Франции белая полоса, как его ни верти, не окажется ни сверху, ни снизу. А потому принять французский флаг за российский могут только личности с высокой степенью дебильности.

Уж не будем говорить о том, что такое поведение в рамках условного рефлекса «натасканных собак академика Павлова» не должно быть свойственно человеческой личности. У особей из числа свидомых ультрас, по всей видимости, воспитан рефлекс просто на триколор сам по себе. Вне порядка цветов и их конкретной колористики. При виде которого развивается учащенное дыхание, слюнокапание из пасти и желание рвать и метать, рвать и метать.

Не дай Бог жребий выведет украинскую команду на голландцев, итальянцев или клуб какой другой страны с триколорным сочетанием цветов на национальном флаге. Рефлекс ведь совершенно точно сработает.