Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт1 марта 2015 13:10

На хоккеистов СКА, похоже, давит груз ответственности

Результат противостояния с нижегородским «Торпедо» вызывает беспокойство у петербургских болельщиков и специалистов
Второй матч 1/8 финала Кубка Гагарина неудачно сложился для петербургских армейцев

Второй матч 1/8 финала Кубка Гагарина неудачно сложился для петербургских армейцев

Фото: Илья СМИРНОВ

Завтра в Нижнем Новгороде состоится третий поединок 1/8 финала Кубка Гагарина между местным «Торпедо» и петербургским СКА. После первых двух встреч, которые состоялись в Ледовом дворце, счет в серии равный – 1:1.

В первом поединке армейцы уверенно победили – 6:3. И казалось, что и в следующей игре у наших хоккеистов не будет серьезных проблем. Однако некоторые специалисты уже тогда предостерегали петербургских болельщиков от чрезмерного оптимизма.

- Эта встреча началась очень удачно для нашей команды, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом защитник СКА бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Александр Михайлов. – Уже на второй минуте Вадим Шипачев открыл счет, вскоре последовало удаление в составе гостей, и шайба вновь побывала в их воротах. После этого торпедовцы психологически надломились, что и позволило нам добиться убедительной победы. Но в конце матча инициативой владели уже, вероятно, пришедшие в себя гости, а вот игра хозяев не впечатляла…

Действительно, в третьем периоде нижегородцы забросили в ворота СКА две безответные шайбы. А была и третья, которую не засчитали арбитры. И, видимо, торпедовцы почувствовали: с серебряным призером чемпионата России можно играть. Да и тренер гостей Петерис Скудра, набросившийся после матча с резкой и не вполне объективной критикой на судей, похоже, «завел» своих подопечных.

Второй матч проходил совсем уже по другому сценарию. К середине первого периода впереди были уже гости – 2:0. Правда, еще до перерыва армейцы сократили отставание в счете. Но больше заброшенных шайб в этом поединке зрители не увидели. Итог – 2:1 в пользу «Торпедо».

- Известно, что у СКА есть проблемы в обороне. Но нападение-то у нас очень сильное, а тут за сорок минут ни одной шайбы, - удивляется Александр Михайлов. - Все это вызывает тревогу.

Как будет складываться серия в дальнейшем, и у кого из соперников больше шансов выйти в следующий раунд?

Безусловно, армейцы превосходят торпедовцев в классе, и если в дальнейшем покажут все, на что способны, то, наверняка, одержат общую победу. Но этому может помешать груз ответственности, который довлеет над игроками и тренерами СКА. А вот торпедовцы, наоборот, психологически раскрепощены.

- Один из руководителей «Торпедо» сказал мне, что задачу на этот сезон команда уже выполнила - говорит Михайлов. – По его словам, выйдут нижегородские хоккеисты в следующий раунд – отлично, не выйдут – никто не будет их ни в чем упрекать. Фактически торпедовцы уже готовятся к новому чемпионату.

Одно не вызывает сомнения: впереди нас ждут очень интересные матчи.