Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 14:13

Огурцы и картошка радуют немножко

«Комсомолка» проверила, по карману ли петербуржцам продукты в городских супермаркетах
Источник:kp.ru
Прилавки с картофелем, огурцами и яблоками радуют покупателей. Цены на них стали ощутимо ниже.

Прилавки с картофелем, огурцами и яблоками радуют покупателей. Цены на них стали ощутимо ниже.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Санкции, инфляция, дефицит. Эти слова уже полгода слышны на каждом углу. Но чаще всего жители города на Неве вспоминают о них, когда приходят в магазин. Потому что зарплаты в отличие от цен на прилавках не растут.

Впрочем, в последнее время чиновники начали рапортовать, что в феврале они смогли-таки обуздать повальное подорожание продуктов. Корреспонденты «Комсомолки» проверили, так ли это.

Что подорожало

За прошедший месяц резких скачков цен в магазинах не было. Но некоторые товары все равно поднялись в цене. В основном молочные продукты, а также некоторые овощи и почти все тропические фрукты. На них цены выросли минимум на десять процентов.

Кроме того, подорожали продукты западных брендов. Например, некоторые марки чая, масла и кондитерских изделий стали стоить на десять - пятнадцать рублей дороже.

Раньше подобный рост объясняли исключительно самоуправством поставщиков и торговцев. Теперь же, по мнению специалистов, проблема в том, что продажи упали и закупки уменьшились. Вот предприниматели и ищут способы компенсировать издержки.

- С середины февраля все основные сети ограничили количество покупаемого у своих поставщиков товаров, - рассказал экономист Андрей Заречный. - Это объясняется спадом покупательского роста. А чем меньше объемы закупок, тем дороже логистика каждой отдельной партии. Тем более что транспортные компании тоже повысили стоимость своих услуг. Особенно это коснулось перевозки скоропортящихся продуктов.

Как утверждают сетевики, глобального подорожания все же удалось избежать. Однако им все-таки пришлось поднять стоимость рыбы, хлебобулочных изделий и частично отказаться от продажи охлажденного мяса.

- К концу марта проблема с отсутствием полного ассортимента на прилавках будет решена, - обрадовали нас в одном из сетевых магазинов. - Руководство уже подписало контракты, которые позволят сократить стоимость перевозок.

Что подешевело

А вот прилавки с картофелем, огурцами и яблоками снова радуют покупателей. Цены на них стали ощутимо ниже. То же самое касается круп - из них не подешевела только гречка. Но на нее до сих пор держится какой-то нездоровый спрос. Начали падать цены на колбасу и сыр, правда, пока речь идет только о российских продуктах.

- Спад цен есть, и это не может не радовать, - подает надежду экономический аналитик Сергей Богомолов. - Все дело в том, что российский рынок начал справляться со свалившимся на него объемом производства. Бизнесмены подстроились под нужды потребителей. Что-то из ассортимента убрали, зато нарастили производство бюджетной продукции.

Кроме того, активизировались мелкие поставщики, которым власти Северной столицы дали карт-бланш в виде открытых рынков и разрешений на торговлю с колес.

- Не стоит забывать о давлении властей. После Нового года оно заметно увеличилось, - отмечает аналитик. - Например, одна популярная торговая сеть объявила о заморозке цен на два месяца на тридцать социально значимых товаров. Другие сети тоже согласны идти по этому пути.

Сбудется или нет воодушевляющий прогноз экономистов, «Комсомолка» решила проверить на практике. Мы вновь начинаем следить за стоимостью продуктов в сетевых магазинах Петербурга.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вам принять участие в нашей акции. Если вы заметили, что в магазине, который вы обычно посещаете, начали резко расти цены или не хватает каких-то продуктов, расскажите нам об этом по телефону 8 (812) 458-90-70, напишите на электронный адрес: iliya.gorbunov@phkp.ru, или оставьте комментарий на сайте kp.ru.