Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья3 марта 2015 22:00

Самые ожидаемые книги года: Михалков расскажет о Вертинской, а Умберто Эко - о политическом бардаке

«Комсомолка» рассказывает о нескольких новинках, которые российские издатели готовятся выпустить уже этой весной
Накануне 70-летия Никита Сергеевич расскажет все о себе и своей семье.

Накануне 70-летия Никита Сергеевич расскажет все о себе и своей семье.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это новая проза Алексея Иванова, автора популярнейшего романа «Географ глобус пропил», и Захара Прилепина, который за свою «Обитель» получил прошлой осенью «Большую книгу». Автобиография не нуждающегося в представлениях Никиты Михалкова. Новые опусы таких разных Мураками и Уэльбека. Долгожданное продолжение «Бойцовского клуба» Чака Паланика. А также отличная книга о Бродском и роман адвоката Кучерены о шпионе Сноудене...

Никита Михалков «Территория моей любви»

В год своего 70-летия Никита Сергеевич Михалков выпускает автобиографию, которую написал сам, не прибегая к услугам приглашенных журналистов. В ней он предельно откровенен. Михалков познакомит читателей со своими предками, среди которых были сподвижники Дмитрия Донского и Ермака, бояре Ивана Грозного и Василий Суриков; потом перейдет к детству, расскажет о матери и отце, не утаит интересных подробностей своих отношений со старшим братом Андреем Кончаловским, расскажет о любви и разрыве с Анастасией Вертинской, о союзе с нынешней женой Татьяной, о своих детях. Проиллюстрировано все это будет уникальными фотографиями из семейного архива режиссера.

Захар Прилепин «Не чужая смута. Один день, один год»

Новый политико-исторический труд Прилепина о последних событиях на Украине появится на прилавках уже в марте.

- Книга расскажет обо всем, что я увидел и что надумал за год про Украину и Новороссию, - сказал писатель «КП». - Туда вошли и путевые заметки, и очерки, и истории, и попытки анализа с философским осмыслением… Я старался быть спокойным и взвешенным. Это не будет бомба - бомбы я не хочу. Время охвата - один год. Контекст - наша общая история, русский мир во всех своих аспектах, боль за «не чужую смуту».

Эллендея Проффер «Бродский среди нас»

Эллендея и Карл Проффер - американские слависты, создавшие в начале 70-х издательство «Ардис», где печатались русские книги, запрещенные на родине авторов. С Иосифом Бродским они познакомились еще в СССР. Когда его выставили из страны, именно Профферы добились для опального поэта американской визы, помогли получить преподавательскую работу в университете и практически стали для него родными. Но со временем накопились взаимные обиды - и в результате, когда Карл Проффер умер, Бродский не позволил Эллендее издать воспоминания мужа о нем. Теперь выходит ее собственный рассказ о поэте, которого мало кто знал лучше Профферов.

Мишель Уэльбек «Повиновение»

Новая книга Уэльбека - это жуткая фантазия на тему будущего Франции и Европы в целом. Критики уже сравнивают «Повиновение» с великой антиутопией Оруэлла «1984». Книга появилась в продаже 7 января, и журнал Charlie Hebdo в свежем номере высмеял Уэльбека с его прогнозами. А через считанные часы редакцию расстреляли…

В 2022 году население Франции живет в страхе. На выборах победила мусульманская партия, начались насилие и гонения на неверных. Мусульманские женщины перестали носить западную одежду и выходить на работу. Университеты становятся исламскими, немусульманских преподавателей досрочно выставляют на пенсию. С теми, кто не подчиняется новому режиму, расправляются… Главный герой романа - рафинированный 44-летний профессор Сорбонны, смиряется с необходимостью принять ислам в обмен на спокойствие на улицах, высокую зарплату и перспективы полигамии. Все идет к тому, что Запад выбирает комфорт и сытость, безвольно позволив разрушить свой мир.

Харуки Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и его годы странствий»

Долгожданный роман мастера японской прозы и кумира русских романтиков написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался почти 30 лет - с романа «Норвежский лес». На этот раз Мураками затеял разговор о кризисе среднего возраста и внезапной утрате дружбы.

Цкуру Тадзаки, человек, снедаемый внутренней пустотой, пытается разобраться со своим прошлым. Когда-то у него было четыре друга, в фамилии каждого был иероглиф, обозначающий цвет: красный, синий, белый и черный. И только в фамилии главного героя не было иероглифа, «ответственного» за цвет. Из-за этого Цкуру умудрялся глубоко комплексовать, ощущая себя «бесцветным» человеком без индивидуальности. И вот в один миг друзья перестали с ним общаться, заявив: «Больше ни видеть, ни слышать тебя не желаем». С тех пор прошло 16 лет, и герой, так и не поняв причин предательства, разрушил свою жизнь и пришел к мысли о смерти… Читателя ждет переоткрытие законов вселенной, переплетение миров и перерождение героев.

Алексей Иванов неожиданно для многих ударится в экшен.

Алексей Иванов неожиданно для многих ударится в экшен.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Алексей Иванов «Ненастье»

2008 год. Ветеран Афгана, а сейчас простой водитель, в одиночку грабит в городе-миллионнике Батуеве спецфургон, перево-

зивший кассу крупного торгового центра. Это завершение долгой истории одного дерзкого и могучего союза - то ли общественной организации, то ли криминальной группировки...

Это новый поворот в творчестве пермского писателя, автора «Золота бунта» и «Географ глобус пропил». Нас ждет жесткий роман, в котором будут и тема Афганистана, и криминальные войны в мутной неразберихе 90-х, и жирные нулевые, и много-много экшена. Роман - «реалистический и современный», говорит издатель Иванова. Выход книги запланирован на апрель.

Умберто Эко «Номер ноль»

Ожидается, что на русском новый роман классика выйдет ближе к осени. В отличие от последних книг, где Эко предпринимает фантастические путешествия по древним эпохам, события нового романа разворачиваются практически вчера. 1990-е годы, место действия - Милан, герой - бизнесмен, который в условиях политического бардака решает издавать газету и публиковать там клевету на конкурентов. Хотя роман объемом всего на один укус - 200 страниц, - автор ухитряется, помимо темы продажной журналистики, пройтись по всей хронике тех лет, описав масштабные интриги: от деятельности масонской ложи до тайной операции НАТО, от расследования предполагаемого убийства Папы Иоанна Павла I до неудавшегося государственного переворота.

Паланик вернется к прославившему его герою - лихому анархисту Тайлеру Дердену.

Паланик вернется к прославившему его герою - лихому анархисту Тайлеру Дердену.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чак Паланик «Бойцовский клуб-2»

Продолжение знаменитого романа будет сделано в формате комиксов, а действие развернется спустя десять лет после событий в «БК». Рассказ пойдет от лица Тайлера Дердена. Он вмешивается в размеренную и даже скучную супружескую жизнь Джека и Марлы Сингер, похищая их маленького сына и тем превращая их существование в хаос. Паланик обещает, что роман будет мрачный и запутанный. Надеемся, не подкачает.