Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт4 марта 2015 7:00

Божович пошел еще за одним Кубком?

Евгений Ловчев прокомментировал четвертьфинал Кубка России, в котором «Локомотив» в серии пенальти (со счетом 4:2) победил «Рубин»

Фото: из архива героя публикации

- Матч «Локо» с «Рубином» произвел более сильное впечатление, чем другой четвертьфинал, прежде всего, более высоким уровнем мастерства футболистов, - говорит Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев. - Хотя и борьбы тоже хватало. Что уж говорить, если даже во время празднования победы Шкулетичу, новобранцу «Локо», одноклубники умудрились разбить нос… А ведь был еще и страшный стык Кузьмина и Логашова, давно такого не видел, лоб в лоб. Оба игрока, к слову, остались на поле, а Кузьмин в послематчевых пенальти, в отличие от игроков группы атаки, точно пробил свой удар! Пересмотрите эту серию, первые два удара казанцы нанесли просто очень плохо – в один и тот же угол, на удобной для вратаря высоте. Но это ни в коей мере не должно умалять заслуг вратаря Гилерме, никто ему прямо в руки не бил.

Вообще, конечно, можно сказать, что пенальти – лотерея, а можно посмотреть на опыт тренера «Локо» Божовича (на фото в белой майке - на тренировке своей бывшей команды - "Ростова"). Он ведь выходил в финалы с «Амкаром» и «Ростовом», и по-моему, с ростовчанами он постоянно побеждал в этих сериях. Значит, знает секреты.

На мой взгляд, мы близки к кубковому финалу ЦСКА – «Локомотив», при всем уважении к «Газовику» и «Кубани».

Оренбургский «Газовик» в Туле был сильнее местного «Арсенала» (1:0).

- Несколько слов об игре в Туле, - говорит Ловчев. - Много борьбы и стыков, а не очень высокое качество поля было явно не в пользу «Арсенала». Такого рода команды всегда непросто входят в сезон, не хватает тонуса, поля не самые лучшие. Вспомните, прошлый сезон, когда «Арсенал» ужасно стартовал в РФПЛ, но потом постепенно прибавлял и к концу года уже был полноценным участником соревнований, а в Кубке так и вовсе выбил питерский «Зенит». Но при всех комплиментах тулякам и лично Дмитрию Аленичеву надо сказать о двух вещах: во-первых, уровень команд-лидеров ФНЛ (в данном случае «Газовика», который находится в первой пятерке лиги) и аутсайдера премьер-лиги (туляки идут на 15-й позиции) сопоставим. Во-вторых, насколько понимаю, усилиться так, как он хотел, Диме Аленичеву все же не удалось и его заявление о том, что он не исключает ухода из команды по окончании этого сезона, возможно, следствие ситуации с новичками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вратарь «Локо» ГИЛЬЕРМЕ, отразивший два удара в серии пенальти:

ПЕНАЛЬТИ ДЛЯ МЕНЯ – НЕ ЛОТЕРЕЯ

- Гадали в пенальти или реагировали?

- На пенальти сложно реагировать. Необходимо ждать до последнего. Просто чувствовал, куда нужно прыгать. Куда пробьёт Карадениз, я как раз чувствовал, потому что в прошлой игре с «Рубином» он бил в другую сторону — направо. Я считал, что он поменяет направление удара. Когда отразил второй пенальти, понял, что соперник будет бить именно в эту сторону. Для меня пенальти — это не лотерея. Для меня это в первую очередь уверенность. Голова должна быть холодной — тогда всё получится.

- После серии пенальти ваши отношения с болельщиками наладятся?

- Конечно. Знал, что болельщики будут верить в меня. Они со мной ругаются, но я еще раз скажу, что «Локо» без болельщиков никуда. Если они не с нами, мы далеко не уедем.

- Насколько тяжело было войти в матч со скамейки?

- Выходить без разминки было немного странно и непривычно. Жаль, что Абаев сломался. Но я всегда готов войти в игру.

Полуфиналы Кубка России по футболу состоятся 29 апреля. «Кубань» сыграет с ЦСКА, а «Газовик» с «Локомотивом».