Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика4 марта 2015 13:06

На наших пенсиях сэкономят 145 млрд рублей

Столько принесет в бюджет заморозка выплат богатым пенсионерам
Заморозка выплат богатым пенсионерам принесёт в бюджет 145 миллиардов рублей

Заморозка выплат богатым пенсионерам принесёт в бюджет 145 миллиардов рублей

Фото: Иван ВИСЛОВ

Нашумевший законопроект скоро будет внесен в Госдуму. Его уже поддержали все профильные ведомства. Напомним, суть предложения Минтруда в том, чтобы заморозить выплаты тем работающим пенсионерам, которые получают больше миллиона рублей в год (то есть примерно 83 тысяч рублей в месяц).

- Эта мера даст Пенсионному фонду дополнительно 145 млрд рублей в течение трех лет, - сказал глава Минтруда Максим Топилин. - Но это не просто экономия. Порядка 100 млрд рублей из этих средств должно пойти на повышение пенсий.

Кому именно прибавят за счет экономии, в Минтруде не пояснили. По предварительным расчетам, нововведение затронет около 220 тысяч человек. То есть больше миллиона рублей в год зарабатывают примерно 0,5% от общего числа пенсионеров и 1,5% от числа работающих пенсионеров. Как уточняют эксперты, заморозка в основном коснется тех, кто живет в крупных городах, а также трудится в северных регионах, где зарплаты всегда выше. Это высший руководящий персонал в бюджетных организациях, а также топ-менеджеры в крупных частных и госкомпаниях.

Ограничительную меру планируют ввести не раньше 2016 года. А тем, кому приостановят выплату пенсии, полагается "пряник". Им добавят повышающий коэффициент. Он увеличит размер пособия по старости в тот момент, когда человек перестанет работать и станет снова получать пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикризисные меры правительства: кого лишат пенсии по старости?

Работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от миллиона рублей приостановят выплату пенсий. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин после совещания по социальным вопросам у Дмитрия Медведева в среду. Ограничение может быть введено в 2016 или в 2017 годах.

По его словам, нововведение затронет порядка 220 тысяч работающих пенсионеров (это примерно 0,5% от общего числа пенсионеров и 1,5% от числа работающих). Но зачем их лишать заслуженной выплаты? И что получит от этого государство? Отвечаем на наивные вопросы, возникающие в связи с этой спорной инициативой правительства (подробности)