Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 22:00

«Мистер Калинка»: Настрой должен быть на победу!

Член жюри музыкального конкурса телеканала «Звезда», ведущий солист ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Вадим Ананьев - о себе и молодых исполнителях
Анна ГУЛЯЕВА
Вадим Ананьев - самое узнаваемое лицо и голос легендарного ансамбля Александрова.

Вадим Ананьев - самое узнаваемое лицо и голос легендарного ансамбля Александрова.

Фото: РИА Новости

Репертуар солиста Академического ансамбля Российской армии имени А.В. Александрова огромен, гастрольные пути бесконечны, слава не знает границ. Но за всем этим стоит не только талант, но и ежедневный колоссальный труд.

- Я пел и президентам, и королям. Исполнял «Калинку» Иоанну Павлу II в Ватикане. После эксклюзивного концерта меня попросили подойти к Папе Римскому. Из его рук я получил серебряную медаль. Помню подсвеченный ярким прожектором трон Иоанна Павла II. Это было очень красиво.

- Вы выступали в белой военной форме капитана 3 ранга?

- Это был исключительный случай. Цвет моей формы был согласован с Ватиканом. По правилам только Папа Римский мог позволить себе надеть белую одежду.

- Как вы относитесь к тому, что вас называют «Мистер Калинка»?

- Это обязывает, потому что «Мистер Калинка» в ансамбле Александрова - это прежде всего преемственность. Когда в 1989 году я был на гастролях в Канаде и США, ко мне подошел один из зрителей и спросил: «А где «Мистер Калинка» Евгений Беляев?» Я говорю, что он уже давно не работает. Человек сильно расстроился. Для иностранцев тот, кто исполняет «Калинку», и есть «Мистер Калинка».

- Голос - это дар или его можно развить?

- Природный дар. Бог либо дал, либо нет. Но Бог дал, Бог взял. На одной природе, которую тебе дал Господь, карьеру не сделаешь. Для этого нужна вокальная школа, потому что она дает возможность продлить творческую жизнь. Важно понимать, что голос - это начальный инструмент, на котором еще надо научиться играть. Зритель должен отдыхать в зале, а не напрягаться от того, что ты первую песню прокричал и вторую прокричал.

- В проекте «Новая звезда» есть участники, которые вас поразили своим вокалом?

- Конечно! Я ведь очень впечатлительный. И слезы накатывались. Настолько это ярко, настолько красиво, настолько талантливо.

- Конкурсанты вам звонят? Советуются?

- Очень часто. Они каким-то образом находят мой телефон: «Что вы мне посоветуете в следующем туре петь?» Что я могу посоветовать? Найдите показательную песню, чтобы раскрыться. Нужно так себя подготовить и настроить, чтобы за три минуты выступления выдать максимум. Тогда респект, уважение.

- Многие ребята вешают нос, когда вылетают из конкурса. Что бы вы хотели им сказать?

- Это, безусловно, расстраивает. Я понимаю. У меня тоже были в жизни такие моменты, когда мне говорили: «Да это не твое! Иди в другое место работай...», но для меня это всегда был вызов. Это меня только заводило, и я, наоборот, с тройным желанием работал. Надо анализировать: почему ты не прошел? Почему не собрался? Не надо распыляться за кулисами. Я перед выходом на сцену вообще никого не вижу. Я в себе. У меня в голове только одна схема - настроился и всех убил своим талантом. Никаких мыслей «ой, я сейчас облажаюсь». Настрой должен быть только на победу!