Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 13:59

Фельдшеры, которые тащили пациента по асфальту, сами уволились из "скорой"

В больнице Денис Колпиков три дня пролежал в коме [видео]
Мужчина был мертвецки пьян. Фото: камера видеонаблюдения.

Мужчина был мертвецки пьян. Фото: камера видеонаблюдения.

"Падающего - толкни!". Заветом Ницше вместо клятвы Гиппократа, судя по всему, руководствовались работники "скорой помощи", прибывшие на вызов в спальный район Петербурга. Диагноз пациента, в отличие от методов переноса его в машину, камеры наблюдения не записали.

- Даже если он был пьян или чем-то уколот, - возмущается жительница дома, опубликовавшая съемку в соцсетях, Анастасия Митриченко. - Это не дает права этим "медикам" так с ним обращаться!

Денис Колпиков, так зовут пациента, чье тело медики волокут по парадной, действительно, был пьян. Выпил он изрядно. Но следователей это интересует в третью очередь. Юноша, судя по времени на видео, зашел в парадную сам около трех часов утра. За кадром повздорил с соседом. В начале пятого его избитого в полусознательном состоянии вытащили из парадной медики. Жил он в квартире на втором этаже, а нашли его на лестничной клетке четырьмя этажами выше.

Из холла два фельдшера его выносили головой вперед, как полагается. Но, спустив со ступеней, силы и терпение оставили врачевателей. Они положили пациента на асфальт, открыли дверь машины. Юноша начал шевелиться. Врачи попытались его поднять. Не вышло. Заползти в салон "скорой помощи" медики ему помогли ногами и шлепками тряпкой по филейной части. До больницы он добирался, лежа на полу салона "скорой".

- В Александровскую больницу его привезли в тяжелом состоянии с алкогольной интоксикации тяжелой степени и с ушибленной раной лобной области затылочной области, - сообщают в прокуратуре.

- Парень три дня пролежал в коме, только во вторник пришел в сознание, - обсуждают врачей жители дома.

Поведение врачей категориями Уголовного кодекса уже оценили следователи. Дело завели по статье "Неоказание помощи больному". Кроме того, циничной бригадой "скорой" заинтересовалась и в Минздраве. Глава ведомства Вероника Скворцова поручила специалистам выяснить, насколько качественную медицинскую помощь получил мужчина, в том числе после госпитализации.

- Чувствует он себя лучше, его уже перевели из реанимации в общую палату, - рассказали "КП" в Александровской больнице.

Фельдшеры, которые подгоняли Дениса Колпикова тряпкой и роняли его на асфальт, через сутки после публикации кадров видеонаблюдения в Сети, больше в "скорой" не работают.

- Уволились по собственному желанию, - рассказали "Комсомолке" в Комитете по здравоохранению.