Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука5 марта 2015 5:00

Современные люди вытеснили неандертальцев благодаря собакам

Согласно новой теории, наши братья меньшие помогли далеким предкам одержать победу над конкурентами

Суть теории профессора антропологии университета Пенсильвании Пэт Шипман в том, что наши предки начали разводить волков в Европе примерно 40 тысяч лет назад. Так появились собаки, помогавшие им охотиться. Именно собаки, по мнению авторитетного антрополога, и стали главным оружием людей в борьбе с неандертальцами за место под солнцем и в конечном счете помогли им победить.

«Мы заключили союз с волками,- цитирует профессора Шипман New Zealand Herald.- Это стало началом конца неандертальцев».

Ее теория противоречит общераспространенной в научном мире теории, которая гласит, что люди начали приручать волков лишь 10 тысяч лет назад, когда начало развиваться земледелие и сельское хозяйство. Пэт Шипман считает, что первые попытки подружиться с волками были предприняты нашими далекими предками еще 70 тысяч лет назад, когда они впервые пришли в Европу из Африки. В течение длительного промежутка времени это постепенно привело к появлению собак.

Теория Пэт Шипман объясняет, почему неандертальцы, жившие в Европе более 200 тысяч лет, исчезли через несколько тысяч лет после появления на континенте людей. Считается, что период совместного проживания был недолгим и продлился всего 4 тысячи лет. Интересно, что в Азии сосуществование было более длительным – порядка 20 тысяч лет.

Союз с волками вместе с более продвинутыми орудиями охоты позволили людям взять верх в конкурентной борьбе с неандертальцами. Собаки-волки загоняли крупную дичь, а люди добивали уставших животных копьями и стрелами. Сотрудничество было взаимовыгодным. Пользу от него получали как люди, так и собаки-волки.