Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 11:00

Немцова убрало ЦРУ? Pro без Сontra

Именно версию устранения оппозиционера его западными партнерами лучше других подтверждает вся логика событий, считают зарубежные аналитики
Если Керри (госсекретарь США – ред.) сразу выступит с заявлением, это будет надежным показателем того, что мы имеем дело с «ложным флагом»

Если Керри (госсекретарь США – ред.) сразу выступит с заявлением, это будет надежным показателем того, что мы имеем дело с «ложным флагом»

Фото: REUTERS

На Западе едва ли не первым на покушение на Бориса Немцова отозвался бывший высокопоставленный аналитик министерства обороны Канады Патрик Армстронг:

- Убийство Немцова. «Ложный флаг» (отвлекающая операция, призванная возложить ответственность на невиновного – ред.) накануне протестного марша или случайное совпадение? Давайте последим, насколько быстро в наших ведущих СМИ начнут раскручивать тему «во-всем-виноват-Путин». Лично мне это не кажется простым совпадением. Но подождем и понаблюдаем. Если Керри (госсекретарь США – ред.) сразу выступит с заявлением, это будет надежным показателем того, что мы имеем дело с «ложным флагом», - написал он на своей странице в Фейсбук в первые же мгновения после трагедии.

Вскоре подобное же предположение сделал и другой ветеран коридоров власти – экс-помощник министра финансов США Пол Крейг Робертс.

А дальше все пошло как по писаному. Приведу лишь некоторые заголовки материалов, которыми стали потчевать свои аудитории ведущие западные СМИ:

«Дейли телеграф»: «Убийство Бориса Немцова: Путин теперь управляет методами террора и пропаганды. Любой заговор против Немцова не мог пройти мимо Кремля. Путин либо убил его сам, либо не помешал убийству».

Американский телеканал «Фокс ньюс»: «Эра Путина: убийство (Немцова – ред.) последовало за истреблением других критиков».

Выходящая в столице России «Москоу таймс»: «Убийство Немцова загоняет Кремль в угол».

Американский журнал «Ньюсуик»: «Ветераны ЦРУ показывают пальцем на Путина как на виновного в убийстве Немцова».

Керри, Обама и иже с ними тоже не заставили себя ждать. Из тех официальных откликов, которые не попали в поле внимание наших СМИ, приведу «соболезнование» финна Илка Канерва, президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ:

- Я искренне надеюсь, что скорое и полное расследование развеет опасения, что г-н Немцов пал жертвой своих политических взглядов и неутомимой критики российского правительства, включая его действий на Украине, равно как и коррупции в собственной стране.

Вы поняли, ребята, что это сказано одним из начальников той самой ОБСЕ, которая призвана быть беспристрастным посредником в украинском конфликте? Поверите ли вы после этого хоть одному отчету их наблюдателей на месте?

Стоит ли удивляться, что после такой очевидной подставы со стороны западных СМИ и политиков информированные иностранные блогеры раскрепостили свои аналитические способности: «Протестный марш 1 марта грозил обернуться провалом, вот ЦРУ и решило повысить явку, убрав лидера оппозиции». «В 2009 году, встречаясь с Обамой, Немцов пообещал ему смену режима. Пообещал и не сделал! Под нож, по понятиям!». «Мертвый Немцов для антипутинской пропаганды гораздо полезнее, чем Немцов живой» , - загуляло по Интернету.

Официальных опровержений не последовало и по прошествии времени сетевые аналитики стали делать более определенные выводы:

- «Кто-то в Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ- ред.) наверняка получил повышение», - заключил авторитетный Suker.

А Джо Куин с ресурса Sott.net подготовил пособие по технике безопасности для российского оппозиционера:

- Россия – действительно опасное место для оппозиционеров. Чтобы обеспечить свою безопасность, задайте себе следующие вопросы:

• Сколько денег я получил от американского правительства, чтобы подготовить переворот в Москве?

• Сколько денег потратило американское правительство на то, чтобы представить меня «ведущим лидером оппозиции» в России?

• Знает ли американское посольство мой домашний адрес, и отслеживает ли оно маршруты моих перемещений по городу?

• Полезен ли я все еще американскому правительству в качестве действующего «анти-путинского активиста» или уже выгоднее ему как мертвый (павший жертвой покушения) анти-путинский активист?

Предвижу реакцию моих либеральных читателей: правильно ли выносить в уважаемое издание измышления с задворок Интернета? Но ведь именно упомянутая гипотеза подтверждается всем дальнейшим ходом событий.

И не Джону же Керри мне верить на слово, который столько раз врал и про применение химического оружия сирийским президентом Башаром Ассадом, и про малайзийский «Боинг»? Или мы должны верить элитным западным хитрецам, впаривающим своим клиентам слезливые истории (цитирую заголовок в респектабельном английском «Экономист»): «Либеральный мученик. Поднимающаяся волна политической ненависти в России уносит безупречно честного реформатора».

Так кому же верить?

МЕЖДУ ТЕМ

Правду о ранах Немцова знают только следователи

Кандидат медицинских наук, доцент, судебно-медицинский эксперт Эдуард Туманов опровергает часть домыслов по поводу убийства Бориса Немцова

Пока следователи работают над раскрытием громкого преступления, виртуальные мыслители сочиняют свои версии. Одна другой фантастичнее: то киллер стрелял сзади, то спереди, то из двух пистолетов, то на ходу из машины и т.д. Ждать официальных результатов следствия никто не хочет. Мы попросили известного судебно-медицинского эксперта Эдуарда Туманова ответить на самые волнующие всех вопросы. (подробности)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Горбачев – корреспонденту «КП»: «Америка интерпретирует по-своему убийство Немцова»

Экс-президент высказал «Комсомолке» свое мнение о громком убийстве

- Это убийство - что-то из ряда вон выходящее. Словно вернулись в «лихие 90-е», когда решали проблемы перестрелками, - сказал «КП» Михаил Горбачев. - Я думаю, что причина убийства все-таки политическая. Другие версии не так тянут. Это политическая «акция». И провокация, и чтобы вызвать в обществе реакцию. (подробности)

В ТЕМУ

Немцов был номером 6 в «Списке врагов русского народа»

В 2006 году неизвестные включили в него 27 человек, из которых в живых осталось -19

В поисках новых версий убийства Бориса Немцова мне на глаза попался скандальный "Список врагов русского народа". Он неоднократно публиковался в интернете, и, как выяснилось, за последние годы неоднократно пополнялся. Впервые о нем стало известно в 2006 году, сразу после убийства журналистки Анны Политковской (она в списке на 19-ом месте). (подробности)