Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2015 14:20

В Петербурге раскрыли тайну “заминированных” торговых центров

Чтобы телефонные звонки прекратились, с их владельцев преступники требуют пять тысяч долларов [обращение]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Один такой звонок стоит предпринимателям миллионов.

Один такой звонок стоит предпринимателям миллионов.

Фото: Тимур ХАНОВ

Каждый день по звонку “минируют” торговые центры в Петербурге. “Европолис” на Полюстровском проспекте, “Южный Полюс” на Пражской, “Лондон-Молл” в Невском районе, “Родео-Драйв” в Калининском...Список внушительный. Каждый раз одна и та же схема: в полицию звонит аноним, говорит про бомбу и взрывотехники с кинологами и собаками выезжают на место. Сотни недовольных прерванным шоппингом людей выводят на улицу. В конце концов, взрывчатку не находят.

- Весеннее обострение, - думали в полиции, но уголовные дела, конечно, заводили. Но вот, что странно, все звонки были из Украины.

В понедельник коммерсанты, не выдержав напора звонков, написали открытое письмо губернатору Петербурга. Просят взять расследование под собственный контроль.

Пока что это сделала компания FortGroup - владельцы торговых центров “Европолис”, “Южный полюс”, “Атмосфера”, “Родео Драйв”, “Сити молл”, “Лондон Молл”, “Гранд Каньон”.

За последний месяц их “минировали” девять раз.

Как они подсчитали, средняя стоимость каждой такой эвакуации - от пяти до десяти миллионов рублей. Это только то, чего это стоит бизнесу. К примеру, холостой вызов пожарного расчета обходится нашему бюджету в сорок тысяч рублей.

- С начала марта в нашу компанию поступают письма с угрозами и шантажом, - рассказали в пресс-службе FortGroup. - Приходят они с не опознаваемых почтовых ящиков, которые даже воспроизвести невозможно. Ответить на них нереально. Они требуют выплату - пять тысяч долларов и потом хотят, чтобы мы им деньги ежемесячно перечисляли.

Эти люди называют себя командой вымогателей. Говорят, что обрабатывают крупный бизнес, владеющего коммерческой недвижимостью.

В последнем письме, датированном сегодняшним числом, шантажисты написали, что “прекращают слюнявую переписку”, но при этом намекнули, что “вакханалию” заканчивать не собираются. После этого руководство FortGroup уже написало письмо Георгию Полтавченко.

В компании уверены, что имеют дело с опасными людьми. Говорят, что по тому как они путают концы, можно понять, что это не дилетанты и не простые хулиганы.

- Возможно, что это не конкретно против нас направлено, - рассуждают в FortGroup.- Это такая форма вымогательства. Не зря они используют украинские телефонные номера, зная какие отношения между нами. Это, видимо, дает им основания думать, что их не найдут. С этой целью мы написали открытое письмо на имя губернатора, на поддержку которого мы рассчитываем в деле успокоения жителей нашего города и призыва к мобилизации всех сил, в чьих силах вычислить и задержать преступников.

Однако в Смольном вникать в проблемы бизнеса не собираются.

- Правительство Петербурга не курирует правоохранительные органы, - заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. - Мы рекомендуем коллегам из FortGroup обратиться в полицию.

О злоумышленниках в полиции пока не распространяются. По некоторым сведениям, письма, которые пришли в компанию, адресованы из Европы. Конкретнее, увы, не говорят.

Письмо от GG

Письмо от GG