Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество25 марта 2015 13:08

Уступайте вагон беременным, пассажирам с детьми и инвалидам

Сенатор Тюльпанов придумал, как защитить "охраняемых" посетителей подземки от давки [фото]
Пока в метро есть только места для пассажиров с детьми и инвалидов, а в будущем может появиться вагон

Пока в метро есть только места для пассажиров с детьми и инвалидов, а в будущем может появиться вагон

Фото: Илья СМИРНОВ

Полгода назад меняя прописку в СовФеде с Петербурга на Ненецкий автономный округ, Вадим Тюльпанов обещал не забывать жителей родного города. И слово сдержал. Петербургскому, а заодно и московскому метрополитену, он предлагает завести отдельные вагоны для беременных, родителей с детьми, инвалидов и пожилых.

- Конечно, у нас есть специальные места для них, но когда вагон заполняется на сто процентов, то туда не добраться даже крепкому мужчине, - рассказал Тюльпанов. - А тут - целый вагон, например, в начале состава.

Крепко-стоящим на ногах пассажирам, придется потесниться. Речи же о том, чтобы запретить "охраняемым" категориям пассажиров посещать другие вагоны, не идет.

- Они ведь и сейчас могут садиться не только на "свои места", - заметил сенатор.

- С местами, все понятно: увидел нуждающегося - уступи, а пока нет - сиди. Планируются ли штрафы за проезд в специальном вагоне тем, кому не положено? - уточнили корреспонденты "КП".

- Думаю, что не стоит их вводить. Модель поведения со временем - год-два - должна укорениться в умах пассажиров. Вот есть женские и мужские туалеты. И их никто между собой не путает, несмотря на то, что штрафов нет. Так и с вагонами, здоровому мужчине этически неприятно будет туда заходить.

Предложение уступать вагоны тем, кто нуждается, представитель северного края уже отправил министру транспорта России Максиму Соколову и руководителям московского и петербургского метрополитенов. Глядишь, кого и заинтересует. Тем более, что это не отечественный эксперимент над пассажирами, а уже проверенная временем мировая практика, взятая на вооружение в Японии, Индии и Бразилии.

В петербургском метро идею одобряют, но относятся к ней насторожено. Говорят, что найти отдельное место в существующем плане развития метро, сложно.

- Все это, скорее, вопрос к нашим пассажирам, - рассуждает пресс-секретарь петербургского Метрополитена Юлия Шавель, - Готовы ли они добровольно в час пик не заходить в этот полупустой вагон? Скорее всего, пока нет. Ведь до сих пор у нас случаются столпотворения, когда тяжело попасть внутрь во всех частях состава. Так что сейчас просто технически невозможно выделить дополнительный вагон. Мы не бездействуем - в новых поездах появились откидывающиеся сидения, создающие больше пространства. В первых и последних вагонов.