Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2015 9:33

Сбежавший арестант застрелился на глазах у полицейских во Владивостоке

По официальной версии, он пошел на самоубийство от безысходности

Около часа дня 26 марта полиция Владивостока официально объявила: бежавший из-под конвоя вооруженный арестант найден при попытке суицида. Напомним, ЧП произошло вечером 24 марта. Двоих подозреваемых в незаконном приобретении наркотиков конвоировали из районного суда во владивостокское СИЗО. В районе остановки «Молодежная» один из подсудимых, 40-летний Владимир Беспалов, каким-то образом отнял пистолет у конвойного. Одного из полицейских, 40-летнего Александра Тарасова, он убил. У старшего лейтенанта остались жена и восьмилетний сын. Второго полицейского, прапорщика Андрея Алатырева, серьезно ранил. С места преступления убийца сбежал на автобусе. Спрыгнув с него между остановками, преступник вломился в квартиру к девушке, живущей по улице Ильичева, отнял у нее мужские вещи, переоделся и заставил вызвать ему такси. Девушку он вынудил поехать вместе с ним, благо ей удалось сбежать.

Спасти убийцу

За время, пока шла облава, полицейские отработали 149 сообщений граждан о лысых и хромающих мужчинах в разных районах города. Но актуальную информацию о месте нахождения преступника полиции сообщил только один человек. Горожанин узнал в мужчине, натянувшем капюшон на лицо, человека, которого ищет весь город. Преступника бдительный мужчина заметил в доме 46 по улице Сахалинской – за почти двое суток, прошедших после побега, бандит успел пересечь весь город.

По указанному адресу бросился отряд вневедомственной охраны. Прапорщики Андрей Хабаров и Вячеслав Яковлев первым делом заблокировали лифт на первом этаже, и рванулись вверх по лестнице. Преступника они догнали на последнем, 12-м этаже жилого дома.

- Подними руки и покажи ладони! – скомандовал беглецу Хабаров. В этот момент Беспалов выстрелил себе в висок.

Андрей Хабаров и Вячеслав Яковлев

Андрей Хабаров и Вячеслав Яковлев

На место тут же приехала полиция, следственный комитет и три кареты скорой помощи. Медики пытались реанимировать преступника, но, несмотря на их усилия, Беспалов умер.

- Я увидел, что полицейские бегут к этому дому. Я – за ними. Они говорили, что сюда нельзя, что в доме преступник. Через несколько минут один из полицейских спустился вниз и сказал, что он застрелился, - рассказывает очевидец операции Денис Рябцев. – Потом из их разговоров я понял, что он дышал еще минут 15, но потом умер.

На 12-м этаже дома по улице Сахалинская, 46 следственные действия продолжались до вечера. Возвращающихся с работы жильцов пускали в подъезд только после полицейской проверки.

Владимир Беспалов умер

Владимир Беспалов умер

«Ходил по квартирам, просил воды»

В толпе зевак нашлись и те, кто видел преступника накануне. Жители соседней «свечки» рассказывали о том, что видели беглого арестанта в подъезде своего дома. По словам Лидии Ивановны, подозрительный человек вечером 25 марта дважды звонил в ее квартиру и просил воды. Беглого преступника в худощавом мужчине женщина не узнала – он все время прятал лицо. Зато его узнал Владимир, проживающий несколькими этажами ниже.

- Он сидел на лестнице во дворе, рядом лежал пакет. Мне показалось, что он был выпивший. Я сразу узнал его и сообщил в полицию, но мне сказали, что заявок очень много, проверить информацию смогут только на следующий день. «Может вы обознались?» - спросили у меня… - рассказывает парень.

То же самое Владимир повторил и сотрудникам полиции. Теперь будет проведена служебная проверка, которая покажет, действительно ли поступал сигнал с улицы Сахалинской. Тем более, что этот адрес был в разработке у оперативных сотрудников уголовного розыска, которые проверяли криминальные связи подозреваемого.

ОФИЦИАЛЬНО

- Официальной причиной, по которой мужчина решился на самоубийство, мы полагаем, стала безысходность. Он выстрелил, в себя, как только увидел полицейских, - уточнила Ирина Сырова, начальник ОИОС УМВД России по Приморскому краю.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За информацию о беглеце предлагали вознаграждение

На вторые сутки поисков арестанта-убийцы в городе появились листовки с призывом сообщить информацию о беглеце за серьезные деньги.

Объявления по всем районам города расклеивали 120 волонтеров. Вознаграждение предложил Центр социально-экономического развития ДВФУ.

- Посовещавшись с коллегами, решили выделить денег и дать объявление. Некоторые люди не готовы сотрудничать бесплатно. Кто знает, вдруг клюнули бы те, кто преступника покрывал, - говорит директор центра Александр Лапицкий.

Листовки о вознаграждении расклеили по городу. Фото: Александр Лапицкий

Листовки о вознаграждении расклеили по городу. Фото: Александр Лапицкий

Размер награды варьируется от 25 до 70 тысяч рублей. Деньги получит мужчина, который сообщил в полицию о местонахождении Беспалова на улице Сахалинской.

- Мы с коллегами оценим ситуацию, и решим, сколько денег вручить,- объясняет директор.

Деньги выделены из фонда Александра Лапицкого, который формируется за счет взносов сотрудников для награждения победителей в проводимых центром конкурсах.

Олеся КУВАТОВА

В ТЕМУ

Горожане упражняются в остроумии по поводу облавы

Психологи утверждают, что это нормальная человеческая реакция на стресс.

Разговоры о трехдневной операции по-прежнему не утихают. На владивостокских форумах множатся страницы, на которых горожане продолжают обсуждать спецоперацию «Вулкан-4». Наряду с информационными сообщениями на форумах в интернете появилось множество шуток, анекдотов и стихов, посвященных сбежавшему Беспалову. «Знак ГТО на протезе его», «Он киборг с огнестрелом в протезе» - подобных глумливых сообщений насчитываются сотни.

В социальных сетях даже появились странички, якобы принадлежащие Беспалову. В Инстаграм такой аккаунт набрал почти полторы тысячи фолловеров, а ВКонтакте на страничку подписалась почти сотня человек. Содержание везде примерно одинаковое – издевательские фотомонтажи, на которых уголовник позирует с девушками, делает селфи или даже стоит в загсе рядом с невестой. Есть и «фотожабы», сравнивающие бандита с персонажем из популярной компьютерной игры GTA.

Преступник стал героем множества "фотожаб". Фото: соцсети

Преступник стал героем множества "фотожаб". Фото: соцсети

Изредка попадаются даже комментарии в поддержку беглого уголовника. Но в ответ на подобные реплики сыплются десятки гневных ответов: «Сидят у компьютеров выродки, которые восхищаются этим уркой не потому, что он достоин восхищения, а потому ничего в этой жизни путного не сделали и не собираются!»

По мнению психолога, это нормальная реакция горожан на стресс. Людям попросту страшно, ведь полицейским понадобилось почти двое суток на поимку одноногого беглеца.

- Все эти шутки, анекдоты, рисунки – это нормальная, адекватная реакция общества на стресс. Когда мало достоверной информации, ее недостаток всегда заполняется или «уткой» или анекдотом. Люди так переживают собственную беззащитность – ведь если за себя постоять не смогли люди, которые вооружены и облечены властью, то других они тем более не защитят. Кроме того, это такой способ справляться с собственным страхом: кто-то начинает смеяться над опасностью, а кто-то просто не выпускает детей на улицу. Что касается тех, кто якобы симпатизирует убийце – то всегда находятся люди, которые относятся к полицейским резко негативно. Срабатывает так называемый асоциальный фактор, и люди начинают юродствовать даже в той ситуации, когда этого делать нельзя, - объясняет природу популярности Беспалова психолог Татьяна Климкович.