Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 марта 2015 11:40

Visa будет работать и после 1 апреля

Отключать карты из-за возможных проблем с переходом в российскую платежную систему никто не собирается
Елена ОДИНЦОВА
Отключать карты Visa из-за возможных проблем с переходом в российскую платежную систему никто не собирается

Отключать карты Visa из-за возможных проблем с переходом в российскую платежную систему никто не собирается

Фото: РИА Новости

Деловые СМИ уже пару дней обсуждают тревожную новость: успеют ли мировые платежные системы Visa и MasterCard полностью перевести свои операции здесь, в России, на российский процессинг до 1 апреля. Забеспокоились и граждане: а вдруг с 1 апреля деньги по этим картам получить нельзя будет?

1 апреля — это время «Ч», до которого все зарубежные платежные системы, работающие у нас, должны либо начать проводить внутрироссийские трансакции через российского оператора, либо заплатить обеспечительный взнос. Для Visa он оценивается в $950 млн, для MasterCard — в $500 млн (взнос зависит от оборота по картам). Такие ужесточения были приняты после «первой волны» санкций, когда международные системы на некоторое время перестали обслуживать карты граждан, оказавшихся клиентами нескольких российских банков, среди владельцев которых значились попавшие под санкции олигархи.

И MasterCard, и Visa дали согласие на работу через российский процессинг и подписали соглашение с российской Национальной системой платежных карт (НСПК) и Центробанком. А беспокойство вызвали появившиеся сообщения, что работы по отладке новой системы еще не полностью завершены. В основном это касается Visa. MasterCard процесс подсоединения к НСПК начала еще в конце декабря, и в начале этого года первые пять российских банков уже начали проводить платежи по картам MasterCard по-новому. Visa же объявила о своем решении гораздо позднее, в середине февраля. Вот и возник вопрос: а успеют ли?

В итоге сама Visa выступила с заявлением, где заверяется, что никаких отключений карт не будет.

- Мы подтверждаем, что все внутрироссийские трансакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года, в соответствии с законодательством, - говорится там.

В любом случае, как успокаивают специалисты, переход платежных систем с одного процессинга на другой — это дело самих систем. Если даже возникают проблемы, клиентов это никак не должно касаться.