Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 марта 2015 6:50

"Путин вернул России статус великой державы"

Согласно данным опроса "Левада-центра", россияне считают это главным успехом президента

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главным достижением Владимира Путина за те 15 лет, которые он находится у власти, россияне считают возвращение России статус великой уважаемой державы. Согласно опросу "Левада-центра" это мнение разделяют 49% жителей страны. 34% считают большим успехом стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, а 33% - то, что удалось удержать страну от распада.

Среди других достижений президента опрошенные называли: повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий - 29%, успешную борьбу с последствиями кризиса 2008 года - 29%, удержание России на пути реформ - 24%, укрепление закона и порядка - 18%.

Всего же у 73% россиян сложилось благоприятное впечатление о Путине. Год назад такое мнение было у 58% жителей страны. 50% считают его "достаточно жестким политиком", а 38% - "недостаточно жестким".

Социологи поинтересовались - надо ли сообщать публике о здоровье президента? 51% россиян заявили, что это "приватная, конфиденциальная информация, которая не должна публично обсуждаться". Но 39% хотят знать о здоровье главы государства все.

ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ В ПУТИНЕ?

Он энергичный, решительный, волевой человек 41%

Он опытный политик 40%

Он настоящий лидер, способный повести за собой людей 25%

Он защищает государственные интересы 23%

Он дальновидный политик 23%

Он обеспечивает стабильность в стране 17%