Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 марта 2015 7:50

Европейцы поняли, что США надувают их с санкциями

Освободившиеся ниши на российском рынке занимают американские компании
В Европе снова говорят о санкциях. Только теперь не о том, как они насолили России, а как от санкций пострадала сама Европа.

В Европе снова говорят о санкциях. Только теперь не о том, как они насолили России, а как от санкций пострадала сама Европа.

Фото: REUTERS

В Европе снова говорят о санкциях. Только теперь не о том, как они насолили России, а как от санкций пострадала сама Европа. Эту тему обсуждали два дня подряд в Париже - сначала на "круглом столе" Совета делового сотрудничества Россия - Франция, а затем на заседании Ассоциации "Франко-Российский диалог".

Франция - третий по величине наш партнер в ЕС, после Германии и Италии. С Россией работают более 500 предприятий "Пятой республики", специализирующиеся буквально во всех отраслях - от энергетики и самолетостроения до фармацевтики и туризма. И интерес к обсуждавшейся теме проявили огромное количество бизнесменов, рассказал сопредседатель "Франко-российского диалога", президент РЖД Владимир Якунин.

- Участники абсолютно убеждены в том, что политика должна быть дистанцирована от экономики, - рассказал Якунин.

Как выяснилось, и банковские транзакции, и поставки того или иного оборудования в Россию в условиях санкций французам часто приходится согласовывать с США: буквально в ручном режиме звонить и объяснять, с какой целью переводятся деньги, что и зачем поставляется. (Вот вам и свободная Европа!)

- Санкции - это экономическое оружие конкурентов, - уверена вице-президент Движения предприятий Франции (это аналог нашего РСПП) Мишель Ассулин. - Французские компании теряют свои позиции в России, но рынок не терпит пустоты. Освободившиеся ниши занимают американцы, которые сами эти санкции и придумали!

За год, в течение которого действуют санкции, товарооборот между Россией и Францией снизился более чем на 17%, а между Россией и США наоборот вырос - на 5,6%. Такую статистику в своем выступлении привел замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен припомнил, как в 1960-е годы, будучи тогда министром финансов и экономических дел, по указанию генерала Де Голля лично вел переговоры в Москве о возможности расширения связей между Францией и СССР.

- Мне кажется, сейчас тоже наступил момент, чтобы говорить об этом, - сказал бывший глава республики.

А депутат Национального собрания, сопредседатель "Франко-российского диалога" Тьерри Мариани привел более свежий пример. Будучи министром транспорта, договорился с российскими партнерами о восстановлении небольшого предприятия на севере Франции - в регионе, где традиционно остра проблема безработицы. Завод стал поставлять детали для Уралвагонзавода.

- Российский инвестор свое обязательство выполнил, выкупил предприятие. Теперь же оно закрывается, поскольку европейские банки не дают кредитов компании с российским капиталом. И 250 французов снова останутся без работы, - говорит Мариани. - Это только один, совершенно конкретный пример. Санкции глупы, от них страдают сами страны Евросоюза.

По словам депутата, против санкций выступают не только бизнесмены, но и многие его коллеги по Национальному собранию Франции - представители совершенно разных политических сил. Вот только прислушаются ли к ним власти республики, или будут и дальше в ущерб интересам страны выполнять команды из Брюсселя и Вашингтона? Этот вопрос пока остается открытым.

МЕЖДУ ТЕМ

В Бундестаге просят Меркель ввести санкции против США

Немецкий депутат назвала сегодняшнюю политику Европы в отношении России «выстрелом себе в ногу»

То, что не вся Европа хочет идти на поводу у Америки и развязывать войну с Россией продемонстрировали депутаты немецкого парламента - Бундестага. Перед поездкой в Брюссель, на саммит глав стран Евросоюза, где решалось — отменять ли санкции против Москвы, канцлер Германии Ангела Меркель приехала согласовать свою позицию с парламентом. (подробности)