Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Спорт27 марта 2015 9:02

Мама Туктамышевой: Тройной аксель в исполнении Лизы в Шанхае смотрела с коллегами в учительской

А Евгений Плющенко поздравил фигуристку из Удмуртии с тем, что она первая россиянка, выполнившая этот сложнейший прыжок
Мама Туктамышевой: Тройной аксель в исполнении Лизы в Шанхае смотрела с коллегами в учительской  Фото: www.sport-express.ru

Мама Туктамышевой: Тройной аксель в исполнении Лизы в Шанхае смотрела с коллегами в учительской Фото: www.sport-express.ru

23 марта в Шанхае стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. 26 марта короткую программу откатали одиночницы. Лучшей по итогам дня стала фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева. Она исполнила тройной аксель и стала первой россиянкой, сумевшей сделать этот сложнейший прыжок.

Евгений Плющенко поздравил глазовчанку с этим успехом на своей страничке в Instagram.

- Наконец-то впервые в российском женском одиночном катании сделан девушкой аксель 3,5 оборота – сложнейший элемент! И его сделала блестяще на официальных соревнованиях – на чемпионате мира, ученица моего тренера Алексея Николаевича Мишина – Лиза Туктамышева! Помню, сколько она его тренировала, и добила, молодец! Поздравляю Лизу и всю команду, болеем дальше! Только вперед! – написал Евгений Плющенко.

Мама Лизы – Елена Туктамышева – следила за выступлением дочери с замиранием сердца.

Елена Туктамышева

Елена Туктамышева

- Я была на работе в этот момент. И мы с коллегами собрались в учительской перед телевизором (мама Лизы работает учителем в школе. - Прим. ред.). Я очень волновалась! Но верила, что у дочки все получится, - рассказала «Комсомолке» Елена Туктамышева. - Этот прыжок - тройной аксель – забирает очень много сил, как мне дочка говорила. Поэтому сделать удачно его – еще полдела. Главное было после него продолжить программу без ошибок. Поэтому я не столько за сам прыжок переживала, сколько за то, как дочка дальше откатается, за другие элементы. Но у нее все получилось! Пока я смотрела ее катание, почти не дышала. А когда Лиза закончила, у меня будто груз с души упал. Сначала ни слова не могла сказать, а потом начала прыгать, как девчонка (смеется). Не плакала, конечно, но внутри бушевала буря эмоций!

По словам Елены Туктамышевой, во время соревнований они с дочкой всегда на связи.

Лиза по приезду в Шанхай сразу позвонила маме. Елена успокоилась, когда увидела фотографии в номере в социальной сети фото: личный архив

Лиза по приезду в Шанхай сразу позвонила маме. Елена успокоилась, когда увидела фотографии в номере в социальной сети фото: личный архив

- Лиза отзвонилась сразу, как прилетела в Шанхай. Рассказала, как устроилась. Говорит, погода хорошая, гостиница уютная. Я фотографии у нее «ВКонтакте» посмотрела и успокоилась, - улыбается Елена Туктамышева. – А перед выступлением я ей сказала: «Покажи в полной мере, на что ты способна!». Ее настраиваю, а сама чуть не плачу – всю внутреннюю силу отдаю ей, чтобы она чувствовала мою поддержку, знала, что она не одна, что мысленно я всегда с ней.

Огромный эмоциональный заряд дает Елизавете Туктамышевой и ее команда, которая сопровождает фигуристку на соревнованиях – тренеры Алексей Николаевич Мишин и его супруга, тоже тренер Татьяна Николаевна. Как говорит мама Лизы, они умеют настроить ее дочку на победу, поговорить по душам, когда это необходимо, найти правильные слова перед стартом.

Номер Лизы в отеле в Шанхае фото: личный архив

Номер Лизы в отеле в Шанхае фото: личный архив

- После выступления, когда я немного успокоилась, позвонила дочке – поздравила ее с хорошим результатом. Сама Лиза была довольна тем, как откатала программу. И оценками тоже довольна. Сказала, что примерно на такие баллы и рассчитывала. Поэтому не удивилась даже. А сейчас она серьезно настраивается на произвольную программу (откатать ее предстоит уже завтра, 28 марта. - Прим. ред.). А я снова волнуюсь за нее, - улыбается Елена Туктамышева.

Кстати, в субботу, 28 марта, Туктамышева выступит с произвольной программой. Трансляция будет по каналам Спорт - 5.30 и Россия 2 - 7.40.