Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 12:51

Лето в Петербурге будет жарким и долгим

А вот весной придется немного помучиться с осадками

Фото: Тимур ХАНОВ

«Готовь сани летом, а телегу зимой», - гласит известная русская поговорка. К счастью, телеги в современном мире нам уже не нужны, а вот купальники, солнечные очки и плавки действительно скоро понадобятся. Тем более, что лето в Петербурге будет теплее и дольше обычного.

Таким прогнозом порадовал жителей Северной столицы Росгидромет. Пока он лишь предварительный, но зато очень обнадеживающий. Обильные осадки не оставят город в апреле, но к маю должны его покинуть. Столбик термометра моментально поднимется выше отметки в плюс десять градусов и ниже уже не спустится. Впрочем, это является климатической нормой для наших широт.

В июне сюрпризов от погоды ждать не стоит. Уровень осадков и температура покажут средние многолетние значения. Для первого летнего месяца – в среднем +15,6 градусов и 57 миллиметров осадков. А вот июль обещает ударить настоящей жарой. Привычные для Петербурга дожди исчезнут, ожидается засуха.

- С вероятностью на семьдесят процентов средняя температура воздуха будет выше, чем в июле прошлого года, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Росгидромета. – Дождей ожидается очень мало на территории всего Северо-Западного округа.

В августе погода вернется к норме, но на этот раз лето вместе с ним не закончится. Погреться под жарким солнцем горожане смогут еще в сентябре.

- Нормой для сентября является температура в плюс одиннадцать градусов, но в этом году в Петербурге будет теплее. Кроме того, снова прогнозируется дефицит осадков, - рассказали синоптики.