Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика29 марта 2015 12:20

Премьера Греции позвали в Крым - посмотреть все своими глазами

Греческая община полуострова просит Ципраса заехать к ним во время первого визита в Россию
Многочисленная греческая община Крыма приглашает премьера Греции Алексиса Ципраса во время весеннего визита в Москву заехать и на полуостров

Многочисленная греческая община Крыма приглашает премьера Греции Алексиса Ципраса во время весеннего визита в Москву заехать и на полуостров

Фото: REUTERS

Многочисленная греческая община Крыма приглашает премьера Греции Алексиса Ципраса во время весеннего визита в Москву заехать и на полуостров. Посмотреть, как и чем живет новый российский регион своими глазами. Новый глава греческого правительства, напомним, выступает против антироссийских санкций и диктата Брюсселя, требует с немцев репараций за Вторую мировую войну и готовится этой весной дважды побывать в России. Второй его визит приурочен ко Дню Победы.

Приглашение Ципрасу представители греческой диаспоры Крыма на днях вручили в Москве министру-посланнику посольства Греческой Республики в РФ Гераисмосу Даварису и президенту общества дружбы "Греция-Россия" Теодорасу Псалидопулосу. "Комсомолке" передали текст обращения к премьеру, приводим его почти полностью:

- Мы знаем о готовящемся вашем первом государственном визите в Москву в апреле. В этой связи просим вас найти возможность посетить Крым, историческую Тавриду, чтобы вы лично смогли убедиться, как живут крымские греки, как в Республике соблюдается межнациональное согласие.

Традиционно греки Крыма поддерживали контакты с исторической родиной, взаимодействуя с посольством Греции на Украине и генеральным консульством в Одессе. При поддержке греческого государства финансировались образовательные и гуманитарные проекты, что прервалось с воссоединением Крыма с Российской Федерацией. Но количество греческой диаспоры Крыму не только не сократилось, но и наблюдается значительный прирост и консолидация греков Крыма в связи с подписанием президентом РФ указа "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

Более того, воссоединение Крыма с Россией в результате общенародного референдума, в котором греки принимали самое непосредственное участие, сберегло крымчан от ужасов насилия и гражданской войны, происходящей на юго-востоке Украины.

В Крыму, как вы сами можете убедиться, приоритетным направлением государственной национальной политики объявлена гармонизация межнациональных отношений и предотвращение любых этнических конфликтов.

Уважаемый господин Ципрас, процессы, происходящие сегодня в мире, требуют от государственных лидеров эффективных решений и активных действий. Убеждены, что ваши личный опыт и твердая политическая позиция помогут оправдать чаяния греческого народа и греческой диаспоры, проживающей в Крыму.