Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука2 апреля 2015 4:07

Ученые нашли способ, как кипятить воду в три раза быстрее

Секрет заключается в нанотехнологиях и вирусах, которые живут на табаке

Ученые из университета Дрекселя, штат Пенсильвания, научились кипятить воду значительно быстрее, но предупреждают, что это открытие едва ли удастся применить при приготовлении чая или кофе. Суть изобретения американских ученых и инженеров состоит в покрытии нагревательного элемента вирусом, который живет на листьях табака. Оно резко уменьшает размер и количество пузырьков, которые образуются во время нагревания. Воздушные карманы, созданные пузырьками, временно изолируют нагревательные элементы от окружающей их воды и замедляют процесс передачи тепла.

Покрытие из табачных вирусов в три раза повышает эффективность кипения воды и поможет сэкономить значительные объемы энергии в промышленности.

Контроль за образованием воздушных пузырьков поможет также бороться с так называемым «критическим тепловым потоком», очень нежелательным и иногда губительным явлением, возникающим в промышленных бойлерах. Тепловой поток происходит, когда на поверхности тепловых элементов образуется слишком много пузырьков и они превращаются в своего рода одеяло, окутывающее элемент и прекращающее передачу им тепла воде.

Американским ученым, пишет сайт biospace.com, удалось создать генетически модифицированный вирус с чем-то вроде «молекулярных крючков», которые позволяют им прикрепляться к почти любой поверхности.