Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 апреля 2015 11:33

Петербургский шансонье Стас Барецкий возглавит отдел по культуре в казачьем обществе

Исполнитель рассчитывает организовать музыкальный фестиваль
Источник:kp.ru
Стас человек суровый снаружи, но добрый внутри

Стас человек суровый снаружи, но добрый внутри

Фото: Александр ГЛУЗ

Стас Барецкий ненавидит попсу. Наверное, этим он и привлек внимание Православного союза казаков «Ирбис». Им западное влияние на массовую культуру тоже не по душе. Взвесив все за и против, атаман Андрей Поляков в итоге позвал музыканта и шоумена, а также бывшего участника группы «Ленинград» возглавить отдел по культуре их общества.

Пока назначение не официальное, подписей никто не ставил. Но обе стороны идею сотрудничества оценивают сугубо положительно.

- Он активный человек, но со свободным временем, - рассказал «КП» глава казачьего общества «Православный союз казаков «Ирбис» Андрей Поляков. - Барецкий сможет развивать наши фольклорные коллективы. Популяризовать национальную музыку, добавив современные аранжировки. Это на общественных началах, но в процессе реализации проектов возможен и заработок. Я планирую делать фестивали шансона. Настоящего – городской, бардовской песни.

Сам же Стас Барецкий о своем возможном назначении узнал от журналистов. Но идея ему понравилась.

- Всегда мечтал стать президентом культуры у казаков, тем более, если деньги будут платить, - утверждает музыкант. - У меня древний род казаков. Собственно казачье общество пошло с моего рода. А если честно, мой прадед был казаком-белогвардейцем. Все как положено усы, бурка, шапка здоровенная.

Сам Барецкий в девяностые охранял рынок. Там, кстати, с казаками и познакомился. Они церковь неподалеку сторожили. Потом подружились. Только верхом Стас не ездил – слишком большой, а животных он мучить не любит.

- Если возглавишь отдел культуры, что первым делом сделаешь?

- Я бы сразу отменил все концерты поп-исполнителей и организовал бы себе выступление в Ледовом. Но на самом деле, мне нравится мысль создать какой-нибудь казачий open air*. Есть даже где – в седьмом порту Кронштадта. Это такие фестивали для молодежи – там бы все стили и направления играли. Не хватает городу такого. Без балалаек всяких. Делал бы еще дискотеки казачьи.

*Фестиваль на открытом воздухе

СПРАВКА «КП»

Стас Барецкий называет себя турбо-шансонье. В 2003 и 2004 году выпустил два сольных альбома: «Цензура» и «Цензура-2». Это такая смесь шансона и электронной музыки. В 2004-м знаменитый электронный дуэт «Елочные Игрушки» записали вместе диск и выступали с концертами в клубах. Также Барецкий входил в концертный состав группы «Ленинград», где написал несколько текстов для песен. В этом году выпустил альбом «Умереть за попсу».