Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2015 12:20

Курс рубля снова пошел вверх

Наша валюта вернулась к уровню прошлой недели
На открытии торгов в понедельник рубль отыграл свое пятничное «фиаско»

На открытии торгов в понедельник рубль отыграл свое пятничное «фиаско»

Фото: РИА Новости

На открытии торгов в понедельник рубль отыграл свое пятничное «фиаско». Напомним, всю прошлую неделю курс нашей валюты рос недюжинными темпами. Рубль прибавил по 10% к доллару и евро. Эксперты говорили о намеренном ажиотаже вокруг рубля. Других весомых причин для резкого взлета не было.

Тем не менее днем в пятницу ЦБ повысил ставки по валютным кредитам. После этого курсы доллара и евро выросли на Московской бирже почти на 3 рубля каждый. Многие аналитики даже стали предрекать, что на этом укрепление рубля и закончилось. Не тут-то было!

Утром в понедельник рубль стал резво отыгрывать потери. У «американца» ему удалось отыграть полтора рубля, а у «европейца» - больше двух рублей. Днем в понедельник за доллар на бирже дают около 52 рублей. А евро стоит меньше 55 рублей. Более того, аналитики говорят, что потенциал для роста у нашей валюты еще имеется.

- Цены на нефть вновь находятся на уровне $58 за баррель, это хорошая поддержка, - считает Алексей Егоров, аналитик Промсвязьбанка. – Кроме того, скоро снова начнется налоговый период. Он традиционно повысит спрос на рубль.

Не стоит забывать, что в четверг состоится «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Как это часто бывает, слова президента о текущей ситуации на финансовом рынке России могут существенно повлиять на настроения валютных спекулянтов.