Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2015 6:08

Медведь улетел в Москву бизнес-классом

Трехмесячная медведица Маша обретет новый дом в специализированном приюте «Хотеичи» в Подмосковье

Фото: Борис КОКУРИН

Совсем недавно у нее был родной брат Потапыч, который тоже мог бы стать москвичом. Но недавно малышка-медведица осиротела во второй раз.

Все началось с выстрела

Еще в начале февраля браконьеры застрелили мать Маши, а недавно погиб и Потапыч, ее родной братик.

Новорожденных медвежат подбросили в коробке на первое же попавшееся крыльцо. На счастье сирот, люди оказались не равнодушными и связались со специалистами краевой общественной организации «Зоозащита-ДВ». Там медвежат и пригрели.

Фото: Борис КОКУРИН

- Это не первые подкидыши, которых приходится выкармливать, определять на постоянное место жительства. Такое случается каждый год, и чаще всего подкидывают именно медвежат, - рассказывает Наталья Коваленко. - Эти малыши даже ходить тогда не умели, каждый был весом килограмма два, из чего можно заключить, что отроду им недели две-три, не больше. Они ко мне привязались, думали, что я их мама. Да и сама я относилась к ним, как детям. Но несмотря на это медвежатам пришлось подыскивать новое жилье. Центр защиты прав животных не то место, где можно содержать крупных лесных хищников, хоть они пока размером с собаку. Поиски вышли нелегкими, на Дальнем Востоке пристроить их было некуда, в зоосаде им. Сысоева медведей и так с избытком, в центре реабилитации «Утес» косолапые живут только до определенного возраста, а затем их выпускают в дикую природу.

- На волю для таких подкидышей путь уже, к сожалению, закрыт, - продолжает девушка. - Они очень привязываются к людям, избалованны вниманием. Так что даже если и выживут в лесу, то все равно не будут бояться охотников, человеческого запаха.

Как мы дом выбирали

Согласие принять медвежат выразил один из старейших в России благотворительных фондов защиты животных «БИМ», существующий уже без малого 30 лет. Однако возникла проблема с доставкой животных в Москву. Дело в том что в салоне хищников перевозить запрещено, а полет в багажном отделении может закончиться для них плачевно. Поэтому стали подыскивать варианты в Хабаровске. Удалось договориться с зоосадом им. Сысоева. Но там случилась трагедия: маленький Потапыч умер. Ветеринары говорят - проблемы с желудком. И тут на помощь зоозащитникам пришла Ольга Плешакова, генеральный директор авиакомпании. Мало того, что компания разрешила перевезти Машу в пассажирском салоне, так еще и сопровождающим медвежонка предоставила бесплатные билеты. К полету животное готовили тщательно, взяли с собой запас еды и детские памперсы. Наталья призналась, что им даже пришлось модернизировать переноску, в которой полетит Маша.

Фото: Борис КОКУРИН

- Вчера медведица привыкала к временному жилью, включила все свои мышцы, залезая в него и на него, переноска трещала, тряслась, но выдержала. Маше было тяжело, она устала, даже плакала... В общем, натерпелась. Поэтому на всякий случай купили ей пустырник.

Фото: Борис КОКУРИН

Важно, что медвежонок попадет не в цирк, не в зоопарк, а именно в приют, считают зоозащитники и обещают следить за судьбой своей питомицы. Говорят, жалко было отдавать: успели привязаться к медвежонку, но там, в специализированном приюте Маше будет лучше.

В Москве необычную путешественницу уже готовятся встречать.

Фото: Борис КОКУРИН