Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 13:21

Четырехлетнего мальчика из Собинки наградили за помощь в тушении горящей травы

Селянам приходится самим тушить пожары, пока огонь не подобрался к деревнями

Палы травы за последнюю неделю несколько раз чуть не привели к большим пожарам. Но на каждого хулигана, поджигающего суходол, находится свой 4-летний Никита Демин.

Мальчик помогал своим родителям спасать свой дом. Живет он с мамой и папой в деревянном доме на улице Лесной в Собинке. Эта улица находится на окраине города. Рядом лес. Когда взрослые и ребенок увидели огонь, трава уже горела на участке в 300 квадратных метров. Взрослые бросились тушить огонь, маленький Никита - им помогать.

- Он схватил ветку и сбивал маленькие очаги пламени, - рассказали в областном МЧС. - Понятно, что он еще маленький. Но такой порыв нельзя не оценить.

Когда приехали пожарные, горящую траву Демины уже потушили. А Никита выбежал спасателям навстречу:

- Я тоже тушил огонь!

В итоге к Никите в детский сад приехали заместитель главы города и представители МЧС района. Они похвалили его перед одногруппниками за проявленное мужество и подарили ему настольную игру.

- В Собинском районе сейчас вообще особая ситуация, - рассказали в МЧС. - Там много случаев, когда из-за неграмотного обращения с огнем начинаются пожары. Но все работают слаженно, грамотно. И спасатели правильно действуют, и дружинники помогают, и самое главное жители пороявляют самоотверженность. Вон в деревне Парфентьево как жители встали на защиту своих домов!

Там 15 марта линия огня растянулась на километр. Пламя быстро шло к деревне. Хорошо, что рядом оказались добровольные пожарные. Они начали тушить огонь мотопомпами, а заодно попытались эвакуировать деревенских подальше. Но те ни в какую не хотели оставлять свою деревню. Вместе с добровольцами они начали таскать ведра с водой, засыпать огонь землей. А тут и пожарные подоспели. Ехавший по Пекинке начальник службы пожаротушения ЦУКС из областного МЧС Юрий Мельников увидел с дороги дым и свернул к пожару. Он вызвал два расчета, а сам на время руководил действиями людей. Деревню спасли.

- Хорошо, когда все мы работаем вместе как единое целое, - сказали в пресс-службе областного МЧС. - Но еще лучше, когда просто никто не поджигает траву, не разводит костров, где не нужно.