Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 13:40

Смертельный приговор Неизвестному солдату

В Татарстане снесли мемориал накануне 70-летия Победы – [фото]
Фото из архива главы поселения Нижние Щитцы.

Фото из архива главы поселения Нижние Щитцы.

С чем у вас ассоциируется 9 Мая? Улыбки и слезы ветеранов, марши, фильмы о войне, алые от гвоздик постаменты памятников... Миллиардами цветов мы пытаемся сказать спасибо всем тем, кто сражался на наши жизни, за мирное небо, за матушку-землю. Но в Нижних Шитцах решили, что возлагать цветы необязательно, и... снесли рукотворный памятник Неизвестному солдату, который ставили всем селом.

- На вас последняя надежда. Администрация села снесла памятник Воину-победителю и вырубила рядом стоящую красавицу сирень, - рассказал в телефонной беседе с «КП» Хамит Ситдиков, сын участника Великой Отечественной войны. - А вместо двухметрового величественного монумента - солдата с автоматом в руках сейчас размытая лужами земля и обрубки деревьев. И где-то на задворках поставили неприметную могильную плиту.

Как могла подняться рука на святыню? Именно этот вопрос навязчиво крутился в голове, когда мы переступали порог кабинета главы сельского поселения Нижние Шитцы Кадрии Давлетгараевой.

- Вы не первые пришли по поводу памятника, - встретила нас с ходу женщина. - Честное слово, я не такой монстр, каким меня рисуют. По поводу аварийного состояния памятника в 2014 году был составлен акт, который подписали все семь депутатов поселения. «Воин» начал разрушаться еще в начале 2000-х, денег на ремонт у нас не было. Я лично каждую весну подкрашивала все трещины и царапины на монументе. Я не специалист в этой области, просто по жизненному опыту предполагаю, что такие реставрационные работы с привлечением специалистов-скульпторов обходятся очень дорого.

Кадрия Зиганшевна разводит печально руками. Но при этом тут же добавляет, что «с отличием окончила Казанский инженерно-строительный институт» и может оценить состояние объекта самостоятельно.

- Скульптура, составленная из трех кусков бетона, была уже с множеством сколов, пустот под многочисленным слоем краски в тех местах, где она отошла. Такие монументы требуют ежегодных ремонтов, больших затрат, это ведь не бронзовый памятник, который можно опрыскать с краскопульта. И даже если бы откуда-то нашлись средства на реставрацию, на следующий год опять нужно красить и замазывать трещины, сколы, - удивительно логическое заключение сделала глава сельского поселения.

А откуда деньги в казне на реставрации всякие? Видимо, глава сельского поселения действовала по отработанной схеме: нет памятника - нет проблемы. Давлетгараева одним своим росчерком подписала смертный приговор «Неизвестному солдату». И даже не попыталась отправить письма с просьбой помочь в реставрации памятника в администрацию Сабинского района. Не было и попыток и привлечь спонсоров. А зачем?..

- Собственный доход нашего поселения составляет всего ничего - 600 - 700 тысяч рублей. Все расписано. Так что поставили гранитную плиту, и то радость. Возможно, выгравируем на ней списки погибших и умерших участников ВОВ, - резюмировала глава поселения.

Вместо солдата- памятная доска

Вместо солдата- памятная доска

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ, А ВЫ...

Мы отправились смотреть новый «памятник». Но, проходя мимо «могилы» Неизвестного солдата, где не осталось ничего, кроме раскатанной глины, мы заметили хромающего бабая. На какую-то секунду он замер, оглянулся, снял тюбетейку и застыл.

- Это Габдулфат Загидуллин. Наш ветеран. Он единственный дожил до сегодняшнего дня: 512 ушли, 265 так и не вернулись из нашего села. Как теперь в глаза смотреть бабаю? - опустив голову и также застыв на месте бывшего памятника, объяснил местный пенсионер, бывший работник колхоза Гасим Хуснуллин.

Габдулфат Загидуллин возмущен происходящим

Габдулфат Загидуллин возмущен происходящим

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Загидуллин ушел на войну 18-летним мальчишкой вместе с пятью братьями, а вернулись с фронта только трое. В 1943 году Загидуллин защищал Родину в минометной дивизии. Но вскоре получил контузию, рядом с солдатом разорвалась бомба, и ее осколки ранили Габдулфата. Некоторые куски металла, которые врачи так и не смогли извлечь, ежедневно отзываются болезненным эхом для ветерана. Но, как и тогда, вернувшись на фронт после тяжелейшего ранения и прослужив до 1950 года, так и сейчас бабай не сдается.

Жители деревни с тоской вспоминают, как десяток лет назад все вместе собирались на 9 мая около скульптуры

Жители деревни с тоской вспоминают, как десяток лет назад все вместе собирались на 9 мая около скульптуры

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

После войны вернулся, начал работать скотником, женился, воспитал пятерых детей и сейчас нянчит шестерых внуков и объясняет им, что значит слово «война». Ежегодно Габдулфат Загидуллович и все семейство, мал мала меньше, 9 Мая шли к памятнику, возлагали цветы, садились рядом под сиренью, и дедушка рассказывал истории о великих односельчанах, которые пожертвовали своей жизнью ради детского смеха на нашей родине. Но памятника больше нет.

- Раньше за такое бы расстреляли, это полное неуважение. Как можно заменить солдата-воина дешевой плитой? - у ветерана наворачиваются слезы. - Я, конечно, понимаю, что молодым невозможно понять наше горе и прочувствовать весь ужас войны. Но почтение-то должно остаться, я искренне возмущен поступком администрации. Мы-то живы еще...

Акт об аварийном состоянии скульптуры и ее сносе подписали 7 депутатов

Акт об аварийном состоянии скульптуры и ее сносе подписали 7 депутатов

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

НЕ ПАМЯТНИК. МОГИЛА...

Около школы зеленая кладбищенская оградка. За ней небольшая гранитная плита, на которой выгравирована надпись только на татарском языке «Вечная слава героям 1941 - 1945». Собственно, больше дописать на этой плите ничего и не получилось бы - места нет и под две фамилии, не говоря о 265... Где уж собиралась глава сельского поселения выбивать имена погибших - вопрос...

- Она нам ничего не сказала, - возмущаются местные жители Равиль Сунгатуллин и Гасим Хуснуллин. - Неужели бы мы с жителями не собрали нужную сумму? Да у нас каждому был дорог этот памятник. Мы его сами ставили в 80-х. Мы бы похоронные деньги потратили! У многих из нас отцы и деды погибли на войне.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мемориалу быть!

«Комсомолка» решила не ограничиваться слезным материалом. Мы обратились за помощью в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

- Это просто ужасный случай, такого точно не должно было быть, тем более перед 70-летием Победы. Руководитель села могла обратиться к нам и в другие инстанции, но они вместе с депутатами пошли легким путем и сломали памятник. Мы искренне сочувствуем жителям села, в особенности дедушке-ветерану. В любом случае мы будем расследовать это дело и берем ситуацию под свой контроль. Попробуем сделать все возможное, - решительно настроена Альбина Загидуллина, представитель ОНФ в Татарстане.

Историей со сносом памятника заинтересовались на федеральном уровне. Представители ОНФ будут добиваться восстановления памятника в прежнем его облике.

КОНКУРС «КП»

Рифмы Великой Победы

«Комсомолка» открывает конкурс на лучшее стихотворение, посвященное Победе в Великой Отечественной войне.

В редакцию «КП» приходят письма от ветеранов войны 1941 - 1945 годов и семей героев, погибших на фронте. Многие делятся своими стихотворениями, которые нам хотелось бы опубликовать - поделиться с читателями «Комсомолки» большим сокровищем, наследием тех, кто своими глазами видел горести войны.

К участию в конкурсе мы приглашаем всех читателей «Комсомольской правды». Лучшие стихотворения мы опубликуем на страницах печатной версии «КП». Работы всех участников без исключения появятся на сайте «Комсомольской правды», победителей ждет коллекция фильмов о войне.

Стихотворения вы можете присылать на электронную почту kazankp@mail.ru, на сайт «КП» или на адрес: 420066 г. Казань, ул. Декабристов, 2 (в редакцию).