Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2015 13:00

СКА выиграл Кубок Гагарина

В решающем матче армейцы выиграли со счетом 6:1[видео]
Мы чемпионы! Фото: стопкадр

Мы чемпионы! Фото: стопкадр

СКА – чемпион! В пятом матче финальной серии армейцы выиграли в Казани со счетом 6:1. Болельщики ждали, что игра в столице Татарстана будет самой сложной, но петербуржцы уже в первом периоде показали, что намерены увезти Кубок Гагарина в наш город. В первом отрезке матча петербуржцы забросили четыре шайбы. Эриксон, Бурдасов, Дадонов, Поникоровский в первом периоде, а дальше Ковальчук во втором периоде и Червенка в третьем принесли нам победу.

В последние годы у СКА был едва ли не сильнейший состав в КХЛ, но дальше финала команда не проходила. В этом году команду возглавил Вячеслав Быков и в первом же сезоне армейцы стали чемпионами.

- Первые мысли после сирены? Надо было скидывать перчатки и шлем и радоваться, - рассказал после матча лучший снайпер плей-офф Евгений Дадонов.

- Родной, любимый хоккейный клуб с берегов Невы, Петербургский СКА, принимайте поздравление от труппы Московского Губернского Театра! Спасибо вам за эту победу. Спасибо за эмоции, за это исторический момент! СКА навсегда! – написал актер сериала «Молодежка» Александр Соколовский.

В раздевалке СКА гуляли. Кубок, который весит девятнадцать килограммов, то и дело подкидывали. В него сразу же налили шампанское. Тем более, вмещает он двенадцать литров.

- Мы сделали великое дело. Мы вернули Петербургу радость, - рассказал главный тренер СКА Вячеслав Быков.

Самым полезным игроком плей-офф признали капитана СКА Илью Ковальчука.

- Сейчас мы немного устали, - рассказал Илья Ковальчук, которого признали самым полезным игроком плей-офф. - Осознаем, что сделали большое дело через день-два. Думаю, что в Петербурге мы отпразднуем это дело так, как мы умеем. Всех с победой, спасибо болельщикам за поддержку, родным, близким, детям. После того, как мы отыграли 0:3 с ЦСКА, у нас выросли крылья. У нас была настоящая семья, которая была с нами в горечи и в радости, весь сезон мы были вместе.

. СКАЗАНО

Павел КОЗЛОВ, капитан «бронзового» СКА 1971 года:

- Главный тренер Вячеслав Быков и его помощники – молодцы! Вероятно, они так спланировали подготовку, что к решающим матчам их подопечные подошли в наилучшей форме. Чего явно не ожидали наши соперники, у которых путь к финалу был легче.

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина петербуржцы одолели столичные ЦСКА и «Динамо». В наше время игроки этих команд смотрели на ленинградских хоккеистов сверху вниз.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вот и пришел на нашу хоккейную улицу праздник! СКА – чемпион! Это праздник всех болельщиков петербургской (ленинградской) команды. Тех, кто в шестидесятые годы на лютом морозе поддерживал армейцев на стадионе имени Ленина (ныне – стадион «Петровский»). Тех, кто жег костры возле Дворца спорта «Юбилейный», чтобы посмотреть игру любимой команды. Тех, кто плакал от счастья, когда в 1971 году СКА впервые в истории завоевали медали чемпионата страны. Пусть даже бронзовые. Тех, кто в восьмидесятые стоял у истоков фанатского движения СКА, а затем праздновал вторую «бронзу». Тех, кто пережил тяжелые для нашей команды девяностые. Тех, кто уже в новом веке, недоумевал: почему СКА, обладающий таким сильным составом, никак не может даже выйти в финал Кубка Гагарина.

Хоккеисты наконец вознаградили нас за долгое терпение! С праздником, друзья!

Спасибо, игрокам! Спасибо тренерскому штабу во главе с Вячеславом Аркадьевичем Быковым! И в этот радостный час позволю себе такие слова: вместе с нами сегодня на небесах радуются Николай Георгиевич Пучков и Валерий Васильевич Шилов – тренеры, под руководством которых СКА завоевывал «бронзу» в 1971 и 1987 годах

ЭТО ИНТЕРЕСНО

На чужое место не садись. Женщин в автобус не води

Ветераны СКА рассказывали, что в шестидесятые годы у армейцев был то ли ритуал, то ли примета: в автобусе, который вез хоккеистов на стадион, а тогда в Ленинграде играли на свежем воздухе, всегда сидел безногий инвалид по прозвищу Муха. Как зародилась эта традиция, объяснить никто не мог. Но со временем она пропала.

А какие приметы и ритуалы есть у игроков сегодняшнего СКА? Этот вопрос корреспондент «Комсомолки» задал самому авторитетному в нашем городе знатоку хоккея, телекомментатору Андрею Шестакову.

- Вероятно, они те же, что и у игроков других клубов. О каких-то ритуалах, существующих только в СКА, я не слышал. Но надо сказать, что нынешний СКА - достаточно закрытая команда.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ХОККЕЙНЫЕ ПРИМЕТЫ

1. Первая, которой следуют большинство мастеров клюшки, - не бриться в плей-офф. Завели ее хоккеисты клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Айлендерс» в 1980 году. После этого они четыре раза подряд выиграли Кубок Стэнли.

2. Почти у каждого игрока есть правило: всегда надевать первым либо левый, либо правый конек.

3. В раздевалке и автобусе за каждым закреплено его место. Занимать чужое нельзя. В противном случае можно надолго вылететь из игры из-за травмы.

4. В клубном автобусе категорически запрещено находиться женщинам. Даже женам игроков.

5. Ни в коем случае нельзя прислоняться к трофею, борьбу за который ведет твоя команда. Иначе можно остаться без него на долгие годы.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Традицию собираться перед каждым периодом возле вратаря и стучать клюшками в Европу привезли канадские хоккеисты в шестидесятые годы прошлого века. Это случилось на одном из чемпионатов мира, где тогда выступали сборные, составленные из игроков-любителей. Что говорят в это время хоккеисты своему вратарю, они, как и много лет назад, хранят в тайне.

ДОСЛОВНО

Александр Михайлов, известный в прошлом защитник СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года:

Безумно рад за игроков и тренеров нашей команды, которые проявили мастерство, волю к победе, характер. Не скрою, рад, что оправдался мой прогноз. Еще до полуфинала я сказал: пройдем ЦСКА, выиграем Кубок.

Армейцы шли к этой победе семь лет. Да, в спорте большого успеха порой приходится ждать долго.

Игрокам моего поколения не довелось добиться таких побед. Но у меня нет зависти к хоккеистам нынешнего СКА. Сегодня хочется поблагодарить руководителей клуба, которые создали для них прекрасные условия.

КХЛ – прекрасная лига. Добрые слова в адрес тех, кто стоял у ее истоков. Включая бывшего президента нашего клуба Александра Ивановича Медведева.

Я очень надеюсь, что уже в недалеком будущем костяк СКА будут составлять воспитанники городского хоккея. Как то было, в семи десятые – восьмидесятые годы.