Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 10:30

Кто может защитить от черных риелторов

15 апреля 2015 года в Митино оперативники нашли тело 70-летней Тамары Якжиной – режиссера-документалиста. Первыми были задержаны двое подозреваемых, возможно причастных к ее убийству – они выставили квартиру режиссера на продажу
Источник:kp.ru

Тамара Германовна Якжина без вести пропала в начале марта, и ее родные и друзья сразу же обратились в полицию. Они знали, насколько точна в делах и всегда пунктуальна Тамара Германовна и понимали, что она никогда не исчезла бы без предупреждения. 28 марта, когда состоялась премьера последнего фильма режиссера, и в тот же день родные женщины увидели, что ее квартира находится в свободной продаже. Двухкомнатную квартиру по улице Габричевского риелтор Светлана Сурикова оценила в 8 миллионов рублей.

Сотни убитых владельцев квартир, тысячи других видов мошенничества – к развитию «рынка» черных риелторов привела отмена обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Сделки в простой письменной форме многие считают более быстрыми и дешевыми, не задумываясь о том, чем придется расплачиваться в случае обмана, не понимая, что при заключении такой сделки никто не проверяет подлинность документов, волю и волеизъявление сторон сделки, а главное, ни один регистрирующий орган не несет ответственности за сделку. Нотариально удостоверенная сделка блокирует черным риелторам большинство способов обмана покупателя, а значит, делает невыгодной и бесполезной «охоту» на владельцев жилья. Заключить сделку через нотариуса невозможно без личного присутствия собственника, находящегося в здравом уме и полностью отдающего отчет в последствиях сделки. Если что-то в поведении пришедших к нему людей или документы вызывают у нотариуса сомнение, он откажется от заверения сделки.

Чтобы защитить граждан от мошенников, законодатель повышает привлекательность нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью. С 1 января 2015 года нотариальные документы обладают повышенной доказательственной силой. Это значит, если в дальнейшем одна из сторон нотариально удостоверенной сделки попытается оспорить ее в суде, то сам факт ее совершения и добрая воля лиц, ее заключивших, сомнению подвергаться уже не может. Сам же нотариус не только полностью отвечает за свои действия всем своим имуществом, но его ответственность еще и застрахована, и Федеральная нотариальная палата создала Компенсационный фонд, который компенсирует ущерб, если такой возник в случае ошибки нотариуса.

Важно также, что теперь нотариус предоставляет услуги в режиме «одного окна». При участии нотариуса в оформлении сделки, гражданам нет необходимости самим обращаться в Росреестр за выписками и кадастровым паспортом объекта. Нотариус это может сделать самостоятельно, в том числе и в электронной форме. Сдать документы на госрегистрацию и получить готовое свидетельство также может сам нотариус, удостоверивший сделку. Причем переход права будет в этом случае зарегистрирован за три дня, вместо десяти, а если документы подаются в электронном виде, то срок регистрации сократится до одного дня.

Расчеты по сделке теперь также можно провести через нотариуса, воспользовавшись его депозитным счетом, тариф за пользование которым составляет всего 1500 рублей. Кроме того, почти втрое снизились тарифы по сделкам.

Таким образом, законодатель добивается того, чтобы обращаясь к нотариусу, граждане могли получить квалифицированную юридическую помощь и гарантии законности сделки, избежав опасностей черного рынка жилья.

Между черными риелторами и нотариальным сообществом идет настоящая война. Мошенники делают все, чтобы нотариально удостоверенных сделок было как можно меньше, ведь это помешает процветанию их рынка, помешает спаивать, обманывать, а иногда и убивать одиноких и пожилых людей.

В день, когда третий подозреваемый в убийстве Тамары Якжиной был взят под стражу, стало известно еще об одной попытке черных риелторов принудить пожилую женщину переписать на них квартиру. Как сообщают СМИ, на сей раз жертвой мошенников едва не стала мать политика и правозащитницы Валерии Ильиничны Новодворской. После смерти дочери Нина Федоровна Новодворская осталась совсем одна. На счастье Нины Федоровны, ее пожилой друг, который часто заходил к ней, пришел в гости и в этот вечер. Он позвонил и заволновался, когда никто не открыл дверь. Мужчина прислушался к тому, что происходит внутри квартиры и понял, что внутри находятся как минимум трое. Стал стучать, но по-прежнему никто не отзывался. Тогда мужчина решил вызвать МЧС и взломать дверь. Когда к квартире прибыли пожарные, они убедили тех, кто заперся внутри, открыть дверь. Оказалось, что вместе с Ниной Федоровной в квартире заперлись две женщины – черные риелторы. На столе лежали документы на квартиру, часть из которых уже была переоформлена на «новых собственников». Сотрудники МЧС вызвали на место происшествия полицию и врачей Скорой. К счастью Нина Федоровна Новодворская не пострадала, а была просто испугана.

А вот для Тамары Германовны Якжиной все закончилось ее гибелью… Она была талантливейшим режиссером и известной личностью в телевизионных кругах. Это не уберегло Тамару Германовну от мошенников, но привлекло внимание многих к проблеме черного риелторства. Если не остановить мошенников и убийц, не перекрыть им все пути к совершению незаконных сделок, одинокие владельцы квартир всегда будут под ударом. И сейчас многие понимают это, как никогда ясно.