Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2015 14:54

Умер Виктор Коршунов – Годунов, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса

Знаменитый актер Малого театра, Народный артист СССР скончался 17 апреля на 86 году жизни
Знаменитый актер Малого театра, Народный артист СССР скончался 17 апреля на 86 году жизни

Знаменитый актер Малого театра, Народный артист СССР скончался 17 апреля на 86 году жизни

Фото: РИА Новости

Прощание с актером пройдет 21 апреля в здании Малого театра на Большой Ордынке.

- Бесконечно жаль… Мы вместе с Виктором Ивановичем проработали долгие годы — более полувека, 25 лет вместе руководили Малым театром, — такими были первые слова Юрия Соломина, сообщившего о кончине актера. - Накануне с ним в последний раз разговаривали коллеги по телефону, и он говорил так, как будто бы прощался, - сказал худрук Малого театра.

Виктор Иванович Коршунов в последнее время болел.

- Ну что же тут поделаешь, ведь все-таки возраст почтенный – 85 лет, и Виктор Иванович действительно плохо себя чувствовал. Хотя вы знаете, еще полгода назад, в ноябре 2014-го, он был в совершенно прекрасном и бодром расположении духа, - рассказали «Комсомолке» в Малом театре. – Мы тогда праздновали его юбилей в училище – в театральном имени Щепкина – где он преподавал. Там собрались все –армия студентов, которые очень любили Виктора Ивановича, весь преподавательский состав Щуки, Малый театр в полном сборе, коллеги и друзья, из других театров и просто так по жизни…

Виктор Коршунов умер у себя дома в окружении собственной семьи и близких людей. Надо сказать, что актер был родоначальником славной актерской династии Коршуновых. Его сын – Александр Коршунов, заслуженный артист России, его внуки Степан и Клавдия – все служат сцене Малого театра.

Виктор Иванович овдовел два года назад, когда умерла его жена Екатерина Еланская, тоже актриса (они поженились в 1953-м), ну а Екатерина Ильинична в свою очередь тоже потомственная актриса.

Семья скорбит о кончине отца и деда:

- Эта безмерная потеря, трагическая и невыносимая, я думаю, что меня поймет каждый, кто навсегда прощался с близким человеком, у кого умирал бесконечно дорогой ему человек, - поделилась с нами внучка актера Клавдия Коршунова.

Красивый, фактурный, с открытым и добрым лицом, Виктор Коршунов был необычайно популярным киноартистом. «Необыкновенное лето» и «Первые радости», «Сорока-воровка», «По тонкому льду», «Золотые часы», «Сердце Бонивура», «Удар, ещё удар!» – эти и многие другие фильмы с его участием входят в золотой фонд советского кино. Список регалий и званий Виктора Коршунова чрезвычайно велик, но сразу же хочется сказать главное – ушел из жизни человек, без которого немыслимо отечественное театральное искусство второй половины XX века, - говорится в некрологе театра.

Виктор Иванович родился 24 ноября 1929 г. в Москве. Его творческий путь был предопределен в 1943 году, когда Виктор записался в драматическую студию районного Дома пионеров. Вместе с другими ребятами юный Коршунов много ездил по госпиталям и больницам. Выступал с концертами и спектаклями перед ранеными бойцами, помогал медсестрам и нянечкам ухаживать за больными.

В 47-м Коршунов был принят в школу-студию МХАТ. Одновременно с ним на старших курсах учились Олег Ефремов и Алексей Баталов. Однокурсниками Коршунова были Олег Борисов и Екатерина Еланская – дочь знаменитой актрисы Художественного театра Клавдии Еланской и замечательного режиссера Ильи Судакова, будущий основатель московского театра «Сфера». В 1953 году, спустя два года после окончания школы-студии, Екатерина Еланская и Виктор Коршунов поженились. В этом браке родился актер и режиссер Александр Коршунов, ныне один из ведущих мастеров Малого театра.

Профессиональный дебют Виктора Коршунова состоялся в Центральном театре транспорта (потом Московский драматический театр имени Гоголя). Коршунов сыграл дона Фернандо де Риверу в пьесе испанского драматурга Августина Морето «Живой портрет», а также Ваську Окорока в спектакле «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова, выдвинутом на соискание государственной премии. Среди тех, кто посмотрел эту постановку, были возглавлявшие Малый театр главный режиссер Константин Зубов и директор Михаил Царев, которые заинтересовались талантливым исполнителем и пригласили его в труппу.

Коршунов служил в Малом театре более 60 лет – с 1952 по 2015 годы. Его первой крупной ролью стал Борис Годунов в «Иване Грозном» Алексея Толстого. Потом Виктору Ивановичу суждено было еще два раза вернуться к этому образу – в легендарном спектакле Равенских «Царь Федор Иоаннович» он 30 лет без единой замены играл Годунова, благодаря чему вошел в Книгу рекордов Гиннесса. А в 1993 году Коршунов исполнил заглавную роль в трагедии Толстого «Царь Борис».

С первых же сезонов ему поручали сложные, большие, нередко главные роли. Но он никогда не пренебрегал и ролями более скромными, эпизодическими, относясь к ним также серьёзно и ответственно, как и к центральным персонажам. Всего Виктор Иванович сыграл более 70 ролей на сцене Малого театра. Самые известные из них – Иван Рыбаков в одноименном спектакле по Гусеву, Жадов («Доходное место»), Матвеев («Когда горит сердце» Кина), Алексей Максимов («Коллеги» Аксенова), Молчалин («Горе от ума»), Никита («Власть тьмы»), Джон Рид в спектакле по Симонову, Базаров из «Отцов и детей» и совершенно неперечисляемое множество других.

Человек творческий, необычайно активный, ищущий, Коршунов пробовал свои силы и в качестве режиссера-постановщика. Большое чувство долга и строжайшая самодисциплина являлись доминантой характера Виктора Ивановича. Эти черты, дополнившие артистический талант Коршунова, позволили ему добиться впечатляющих результатов в творчестве и лидирующего положения в труппе. С 1985 года он являлся директором, а с 1998 по 2009 годы – генеральным директором Государственного академического Малого театра.

Виктора Ивановича Коршунова по праву можно назвать одним из лучших педагогов в истории отечественного театра.