Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 апреля 2015 6:29

Главный корректор "Комсомолки" о Тотальном диктанте: Текст был простой, только предложения очень длинные

В популярном проекте поучаствовала самый грамотный сотрудник «КП» [видео]
Главный корректор "Комсомолки" о Тотальном диктанте: Текст был простой, только предложения очень длинные

Главный корректор "Комсомолки" о Тотальном диктанте: Текст был простой, только предложения очень длинные

Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда поступило распоряжение принять участие в Тотальном диктанте и по итогам написать заметку в рубрику «Испытано на себе», мы сразу поняли, кого выставим в качестве "поединщика". Достойнее всего ответить на вызовы «великого и могучего» могла только заведующая корректорской службы "КП" Полина Васильевна Варывдина. Это интересная дама - одна из самых опытных сотрудников редакции. А интересна она, в частности, тем, что без сомнения является самым жизнерадостным и веселым сотрудником газеты. Если, выходя из кабинета, вы услышали где-то вдали ее звонкий и заливистый смех, это означает, что она поймала в коридоре очередного корифея отечественной журналистики. При этом властитель дум обычно имеет вид героя мультфильма «В стране невыученых уроков» и бормочет в свое оправдание, что «это был сложный случай грамматики русского языка».

Учитывая, что работают корректоры много, а зарабатывают мало, пишущие журналисты не без основания полагают, что источником смеха и веселья в корректорской комнате являются их тексты. В отместку кто-то вывесил на двери корректорской табличку «Ашыбошная», намекая на те немногочисленные и потому особо запоминающиеся ошибки, которые иной раз пропускает наша корректура. Вернее, это даже не ошибки, а описки, выловить которые гораздо сложнее. Журналисты из поколения в поколение передают историю одной заметки, в которой известный политик (в то время относившийся к числу первых лиц государства) вместо сеансов талассотерапии принимал сеансы... фаллосотерапии. Впрочем, пролог несколько затянулся.

- По правилам Тотального диктанта можно было записаться на любую площадку и я очень хотела попасть на диктант, который читает диктор Игорь Кириллов, - делится своими впечатлениями об участии в проекте Полина Васильевна (когда она говорит о деле, то бывает, как правило, абсолютно серьезна). – Но он читал в школе у метро «Проспект Вернадского», а это противоположный от меня конец Москвы. И в итоге я выбрала Европейскую гимназию в "Сокольниках" - это поближе к дому. Читать у нас должна была преподавательница лингвистики и филологии, но в последний момент диктатора поменяли.

- Вы хотели сказать "диктора"?

- А вот и нет! Я сама только в эти дни узнала, что человека, читающего диктант, правильно называть «диктатор». Вы и сами запомните для общего развития, и читателям об этом расскажите. Русский язык богаче и неожиданней, чем мы думаем. Поэтому я, конечно, очень сильно волновалась перед диктантом - не хотелось ударить в грязь лицом.

- А кто стал новым диктатором?

- Андрей Лошак – журналист, известный по циклу передач «Профессия – репортер» на НТВ (везет же Полине Васильевне на нашего брата, – авт). Из-за форс-мажора с заменой его, видимо, не успели подготовить к этой работе. Поэтому для нас его манера чтения была не комфортна. Технология Тотального диктанта следующая: диктатор сначала читает текст целиком, потом по предложениям, а затем предложения разбивает на части. Но Андрей разбивал неудачно, мы не успевали записывать. Поэтому, едва он принимался за следующее предложение, из зала просили вернуться к предыдущему фрагменту. А когда в конце текст еще раз целиком читал уже сам автор – Евгений Водолазкин, мы поняли, что надо было ставить другие знаки препинания. При этом выяснилось, что Андрей во время диктовки заменил некоторые слова, и мы дружно принялись зачеркивать и переписывать. В итоге у меня получилась такая грязная работа – с перечеркиваниями и дописываниями, что я очень расстроилась. Результаты диктанта мы узнаем после 22 апреля.

- Сложные случаи были? Кто-нибудь списывал?

- Списывать не списывали, но консультировались друг с другом. Текст, мне показалось, был простой. Насколько я знаю, организаторы диктанта даже просили Водолазкина его усложнить. Трудность состояла в том, чтобы правильно расставить знаки препинания: предложения были очень длинными.

- Какие-то выводы сделали для себя на будущее?

- Во-первых, у меня появился интерес залезть на сайт Тотального диктанта www.totaldict.ru и попробовать диктанты прошлых лет и разных авторов. Мне бы хотелось испытать себя на текстах Дины Рубиной или Олега Роя - я их очень люблю. Уверяю вас, что Тотальный диктант - штука не менее интересная, чем компьютерные игрушки. Во-вторых, в следующем году я целенаправленно буду записываться на площадку интересного мне диктора. Очень хочется все же попасть к Игорю Кириллову – культура речи у него феноменальная.

ВАЖНО

Корректуру на сайте "Комсомолки" ведут читатели

Уважаемые читатели! Корректорская служба "КП", которую несколько десятилетий возглавляет наша интеллигентнейшая и феноменально грамотная Полина Варывдина, вычитывает бумажный выпуск газеты. Тексты на нашем сайте KP.RU (как и тексты подавляющего большинства онлайн-СМИ в мире) не проходят предварительную корректуру - это нецелесообразно прежде всего из соображений оперативности.

Тем не менее корректоры есть и на сайте - это вы, наши дорогие читатели. Если вы заметили ошибку в каком-то тексте, то выделите этот фрагмент, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter и опишите в появившемся окошке суть проблемы. Ваш комментарий обязательно прочтут дежурные редакторы - если факт ошибки подтвердится, они ее немедленно исправят, не забыв при этом покраснеть. Спасибо!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рекорд Тотального диктанта на Рублевке: 23 ошибки на 130 слов

В галерее WeАrt (бывшем «Гараже»), что на Николиной горе – по Рублево-Успенскому направлению – произошло культурное событие. Окрестные жители и деятели искусства собрались посмотреть картины, выпить, закусить и написать Тотальный диктант. Среди шедевров, причем, были и старинные, например, Константина Коровина – про парижскую жизнь. Говорят, подлинник. Только все предались легкому салонному щебету среди картин и антиквариата, как хозяин говорит: «А теперь, дамы и господа, разрешите внести серьезную струю. В этот час за стенами нашего вернисажа, по всем миру, полыхает тотальный диктант. Мы не можем оставаться в стороне от этого братского события. Кто изволит писать – берите тетрадки, ручки и картонки вместо столов» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Диктант от Жириновского: никаких «двоек» и освобождение от ЕГЭ

Лидер ЛДПР проверил грамотность московских школьников

- Не бойтесь, садитесь поближе! Портфели, чтоб красиво висели на крючке! Фотографируйтесь только в конце, - муштровали педагоги ребятню в московской школе N354. Прыгнули сами на "камчатку" и тут звонок. Распахивается дверь, и на пороге строгий экзаменатор в очках и при полном параде - сам Владимир Жириновский. (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Автор «Тотального диктанта-2015» в Новосибирске раскритиковал блогеров и заступился за букву «ё»

Продиктовав текст в аудитории НГУ, писатель Евгений Водолазкин дал интервью эксклюзивное интервью «Комсомолке»

Евгений Водолазкин читал текст в аудитории Новосибирского госуниверситета, на главной площадке «Тотального диктанта». Вещая перед тремя сотнями слушателей, писатель определенно испытывал дефицит общения. То и дело он комментировал озвученные предложения и даже, шутя, обыгрывал собственные строки. (подробности)

КСТАТИ

Правнучка Максима Горького сорвала голос во время «Тотального диктанта»

- Мы присутствуем при удивительной истории, которая, видимо, станет историей русского языка, - произнес писатель. - Есть мало людей, которые любили школьные диктанты, а сейчас его пишут десятки тысяч людей. Важно относиться к языку внимательно, так что пишите «Тотальный диктант» сейчас и в дальнейшем. А после того, как Евгений Водолазкин зачитал свой текст, многие участники акции заявили – будет сложнее, чем в прошлом году.

В этом году среди "диктаторов" была правнучка Максима Горького Екатерина Пешкова. Кстати, сами "диктаторы" впервые увидели текст лишь за час до начала акции (подробности)

Узнать результаты Тотального диктанта можно ЗДЕСЬ