+7°
Спорт19 апреля 2015 12:00

ЦСКА упустил победу над «Краснодаром»

Армейцы на своем поле сыграли в ничью (1:1), пропустив на 88-й минуте

Игра ЦСКА - «Краснодар» в рамках 24-го тура чемпионата России по футболу завершилась вничью со счетом 1:1. Счет в первом тайме открыл полузащитник армейского клуба Понтус Вернблум. «Краснодар» сравнял счет на 88-й минуте усилиями Вандерсона (на фото).

Таким образом, ЦСКА (44 очка) прервал серию из трех поражений подряд, но не смог сократить отставание от идущего вторым в таблице «Краснодара» (48 очков). Оно, по-прежнему, составляет четыре очка. Отметим, что южане не имеют поражений после зимней паузы в чемпионате России.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – о матче ЦСКА – «Краснодар» (1:1) в целом, голах, поведении Вернблума и шикарном пасе Широкова в частности.

- Перед матчем ставил на то, что ЦСКА выиграет 2:1, - говорит Ловчев. – Исходил из того, что ЦСКА в такие моменты, когда несколько поражений подряд, собирается и дает результат, все-таки на кону Лига чемпионов, и участие в этом турнире для клуба архиважно.

Игра получилась очень осторожная, и в плане зрелищности игра, если брать за образец встречу ЦСКА – «Динамо», не шла ни в какое сравнение. Да, напряжение, стыки, но там и скорости были повыше, и моментов побольше. Здесь же первый тайм получился совершенно незрелищным, игра раскрутилась только во второй половине во многом благодаря голу Вернблуму. Кстати, чтоб не возвращаться – швед уже не первый матч ведет себя безобразно. Характер характером, но ты не ринге. После игры стал что-то тыкать судье, пальцем прямо в лицо – ну что это такое? Притом каждый раз судьи, как малышня, стоят и смотрят на него, будто ничего не происходит, так и надо. Эй, ребята, вы хозяева на поле или обслуга? С первой карточкой этот Вернблум уже из раздевалки выходит, а вторую ему надо показать после игры сразу – и все, в следующих матчах быстро успокоится.

Во втором тайме не скажу, что «Краснодар» попер резко вперед, просто у команды есть атака, есть индивидуально сильные футболисты и есть разные варианты ведения игры в атаке. У ЦСКА же уперлись в этого Мусу, и знай бьют ему мяч вперед. Но соперники-то уже все изучили, караулят эти передачи, не дают разбежаться форварду. Говорил о том, что у ЦСКА большая беда в атаке, еще тогда, когда команда побеждала в начале весенней части чемпионата, повторю это и сейчас.

Ладно, Муса один, Страндберг не готов пока стать лидером атаки, но у ЦСКА достаточно индивидуально сильных футболистов, чтобы как-то иначе выстраивать атаку. Но получилось, что забили гол со стандарта и стали играть по счету. Но чтобы так играть, надо быть не только уверенным в своей обороне, но и что-то создавать в атаке.

Притом, что «Краснодар» не сыграл в феерический футбол, свои моменты он создавал, один из них забил. Широков, на мой взгляд, провел не лучший свой матч, но пас голевой отдал именно он. И там надо разбираться – кто не вышел при стандарте, может, вновь Игнашевич. Забили из-под него, но повтор не смотрел, надо глянуть, чтобы делать выводы.

В целом же хочу сказать следующее: от эта ставка ЦСКА на то, что один мы забьем, а дальше отстоим свои ворота, а может, и сами в контратаке до голы добежим, уже не работаем. Команда не играет сейчас в силу своей полузащиты, мало моментов создается. Что касается турнирной ситуации, то ничья, безусловно, в пользу «Зенита». Кроме того, уверен, что и для ЦСКА не все потеряно в плане борьбы за второе место, которое дает право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Полагаю, что и «Краснодар» еще потеряет очки.