Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 апреля 2015 11:47

Дмитрий Медведев: Нам что, проще восстанавливать села и людей хоронить?!

Премьера возмутило невыполнение регионами элементарных требований пожарной безопасности
Дмитрия Медведева возмутило невыполнение регионами элементарных требований пожарной безопасности

Дмитрия Медведева возмутило невыполнение регионами элементарных требований пожарной безопасности

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев призвал ввести дисциплинарную ответственность губернаторов за подготовку к пожароопасному сезону, который официально начинается в России с 1 апреля. Об этом премьер заявил на традиционном понедельничном совещании со своими заместителями в подмосковных «Горках».

О том, что регионы не проводят такую работу премьеру доложил вице-премьер Александр Хлопонин. По его словам, с пожарами в Хакассии и Амурской области удалось справиться, самая сложная ситуация сейчас в Забайкалье, где под огнем находятся 100 тысяч гектаров леса и республика Тыва, где горит 835 гектаров леса.

Как отметил Хлопонин, в 95 процентах случае причиной пожаров становится человеческий фактор.

- Это так называемое неконтролируемое выжигание сухой травы как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий, - пояснил Хлопонин.

- А в других странах почему траву не жгут? Там отсталые сельхозпроизводители? - язвительно спросил Медведев.

- Нет, я думаю, что передовые. Я вообще считаю, что нужно запретить так называемое выжигание. Но наши сельхозпроизводители объясняют, что использование других технологий значительно удорожает подготовку к посевной, когда приходится перепахивать землю. Используется техника, бензин, то есть проще пройти огнем, - пояснил Хлопонин.

- А потом восстанавливать города и села и хоронить людей?! - возмутился Медведев. - С этим нужно разобраться. Я пока не готов выслушивать, что, по мнению передовых сельхозпроизводителей, самым лучшим способом защиты сельхозугодий является выжигание травы. Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу. В любом случае в таком виде это осуществляться не может!

- До момента принятия решения мы предлагаем без разрешения соответствующих служб - МЧС и Лесохраны - вообще ни одного поджигания травы не производить, - сказал Хлопонин.

Медведев согласился.

- Пусть тогда губернаторы берут на себя ответственность и решают, что можно поджигать. Не думаю, что кто-то из губернаторов на это пойдет, - сказал Медведев.

По мнению Хлопонина, во всех регионах должны быть введены паспорта готовности к пожароопасному сезону, а также разработаны планы по оповещению населения в случае пожара.

- Мы же договаривались об этом в 2010 году, когда все полыхало! - напомнил Медведев.

- Эта работа не ведется, - признался Хлопонин.

- Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобных мероприятиям, за последствия, которые наступают, - заявил Медведев.

На совещании премьер также сообщил, что подписал постановление правительства о графике выпуска и распределении в этом году почти 5,5 тысяч государственных жилищных сертификатов на сумму свыше 10 млрд. рублей. Жилье по этой программе получают военные, вынужденные переселенцы и люди, переезжающие из районов крайнего Севера.

Еще одно подписанное премьером постановление позволяет выделять бюджетные средства на субсидирование автокредитов. - Это значит, что наши банки смогут предоставлять людям займы для покупки автомобилей на льготных условиях, а правительство, в свою очередь, будет возмещать банкам выпадающие доходы в размере 2/3 ключевой ставки ЦБ, - пояснил премьер.

По его словам, программа позволит помочь людям с покупкой российских авто и загрузит мощности заводов дополнительно на 200 тысяч автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сильные пожары в Хасасии произошли из-за сжигания травы.

Трудно поверить, но после шквального пожара 12 апреля, в котором пострадали тысячи людей, в республике продолжают сжигать мусор и сухую траву.

С 13 по 19 апреля сжиганием мусора, вопреки полному запрету на любые работы с огнём, занимались 7 человек. Трое из них – в частных домах Абакана, еще четверо – в дачном обществе «Подсинее».

Все они оштрафованы на 2 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Все дома и инфраструктуру в Хакасии должны восстановить к 1 сентября

Региональные власти пообещали, что уже к осени все погорельцы получат крыши над головой.