Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 13:38

Арбитражный суд запретил продажу товаров с надписью I love SPb

Любовь к Петербургу под запретом
Андрей РОСТ
Авторские права на любовь к родному городу.

Авторские права на любовь к родному городу.

Фото: Тимур ХАНОВ

Авторские права на любовь к родному городу. Арбитражный суд Петербурга запретил продажу футболок с надписью I Love SPb. Согласно его решению торговать патриотическими настроениями теперь может лишь одна фирма, принадлежащая настоящему патриоту - депутату муниципального округа «Петровский» Дмитрию Ильковскому.

Запрещен самый известный вид этого логотипа - с пиктограммой красного сердца на месте слова Love. Футболки с ним продавались в аэропорту Пулково. Их производила компания «Пресс-Хаус «Нева». Она же стала ответчиком по иску Ильковского. По решению суда изображения на майках признали подделкой торгового знака, весь тираж конфисковали, а организацию оштрафовали на сорок тысяч рублей.

Основания законные: ушлый парламентарий зарегистрировал символ еще в 2009 году. С тех пор он не прекращал судиться с различными предпринимателями. Причем, как он сам утверждает, не ради наживы, а для пополнения бюджета.

- Этих продавцов оштрафовали, то есть сорок тысяч рублей они заплатят в городской бюджет, а не лично мне, - заверил «Комсомолку» народный избранник. - Вот так я вношу свою лепту в развитие Петербурга. Это и есть мое своеобразное проявление любви к нему.

Ильковский объяснил: логотип был разработан для бесплатных сувениров волонтерам и гостям города. Зарабатывать на нем он не хочет.

- Я его придумал чисто в социальных целях, - уточнил депутат.

Кстати, знак очень похож на всемирно известный логотип Нью-Йорка. Изображение почти полностью копирует его. Однако подобный плагиат парламентария не смущает. По его словам, Америка далеко, а родной город ближе. И он имеет право делать такой символ, какой ему хочется.