Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 13:57

Стобалльники по ЕГЭ станут репетиторами для школьников

Петербург первым испытал новую инициативу Минобразования
Источник:kp.ru
Отряд выпускников, получивших высший балл на ЕГЭ, отправляется на помощь учителям.

Отряд выпускников, получивших высший балл на ЕГЭ, отправляется на помощь учителям.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Переведи меня, наставник, через тяжелый экзамен. Отряд выпускников, получивших высший балл на ЕГЭ, отправляется на помощь учителям. Таким образом в Министерстве образования рассчитывают повысить готовность школьников к выпускному испытанию. Открывать проект «100 баллов для Победы» в Петербург приехали министр Сергей Кравцов и советник президента по культуре Владимир Толстой вместе с сестрой телеведущей Феклой.

- В название заложен большой смысл, - рассказал Владимир Толстой. - Самые лучшие эссе стобалльников, посвященные Победе, собраны в брошюру. Они могут быть хорошим подспорьем при подготовке к ЕГЭ и сочинению. Кроме того, отличники будут проводить мастер-классы.

Занятия с выпускниками для школьников - не только тренинг, но и своего рода сеанс психотерапии. Общаясь с отстрелявшимися, подростки чаще всего успокаиваются.

- И я, и мои родители жутко волновались перед экзаменом, - поделился стобалльник по литературе Иван Кондюрин. - Но уже после ЕГЭ я понял, что все это не так страшно и сложно. Теперь я объясняю это младшим ребятам.

Впрочем, поводов для беспокойства у школьников остается немало. Отменять экзамен никто не собирается, а вот коррективы в него вносят каждый год. Например, нынешним десятиклассникам рано готовиться к испытанию: никто не знает, каким оно будет через год. Вот и на встрече в петербургской гимназии министр образования пообещал «совершенствовать» экзамен.

- Прежде всего нам важно понять, как мыслит школьник, - заявил Сергей Кравцов. - Поэтому мы продолжаем работу над ЕГЭ. Например, отказались от тестовой части на едином госэкзамене и планируем ввести круглогодичную сдачу.