Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 14:30

Сосновый Бор атаковали зубастые мигранты

Молодые ондатры ищут новые водоемы. Впереди – нашествие лягушек
Фото: Региональная общественная организация «Котопес»

Фото: Региональная общественная организация «Котопес»

Весна – время, когда на солнышко выползает не только одичавший после зимы народ, но и другие «горожане», хвостатые, мохнатые и зубастые. Сосновый Бор, например, в очередной раз встречает необыкновенных мигрантов – ондатр.

Зверьки, напоминающие большущих крыс, встречаются на улицах Соснового Бора частенько: город окружен водоемами и болотами, где ондатры строят свои хатки и находят много вкусностей – сочную траву, заросли рогоза и ивняка.

Вот только уживчивостью ондатры не отличаются: каждую весну хвостатые мамочки выгоняют своих подросших детишек, и те отправляются искать новый дом – речку, озеро, пруд или хотя бы канаву с водой. То же самое происходит осенью, когда ондатры запасаются на зиму и наедаются впрок.

– Ондатры, которые обитают в водоемах близ Соснового Бора, прокладывают свой миграционный путь через оживленный город, – предупреждают в региональной общественной организации «Котопес». – В основном, со стороны улиц Молодежная и Парковая. И частенько становятся жертвами автомобилей или людей, которые принимают их за больших крыс. На улице Красных Фортов в выходные уже сбили одну ондатру.

Поэтому зоозащитники бросились грызунам на помощь. Они помогают зверькам мигрировать уже второй год подряд. В прошлый раз активисты подыскали уютненькие водоемы четырем «бездомным».

– Мы отлавливаем их сачком и отвозим за город к водоемам, – рассказала «Комсомолке» руководитель организации «Котопес» Василина Бронникова. – В сторону деревень Коваши, Новое Калище. Там реки, болота, – все, что они любят. Да и застройка там нескоро, так что в следующем году молодняку не придется опять идти через город.

К слову, пушистого мигранта можно встретить и в Петербурга, около Невы. Правда, по Невскому ондатры не ходят: предпочитают тихие места вроде дачных районов.

– Когда-то давным-давно к нам завезли их из Северной Америки, – поделилась старший методист Ленинградского зоопарка Татьяна Медник. – Они приспособились, расселились. Сейчас ондатрам здесь хорошо: зимы теплые.

Вопреки мнению зоозащитников, специалисты помогать ондатрам не советуют: лучше идти своей дорогой. На оживленных улицах этот водный зверек встречается очень редко. Да и назойливых помощников грызун может наградить глубоким укусом и заодно какой-нибудь заразой.

– Сейчас мы больше за лягушек и жаб переживаем, – признались в зоопарке. – Они вот-вот проснутся и пойдут откладывать икру. Обычно они идут, бедняги, через дороги колоннами – и машины давят их просто сотнями.

И работники зоопарка, и зоозащитники в один голос взывают к автомобилистам: если на «зебре» появилась ондатра или жаба – притормози.