Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2015 15:38

За выходные петербуржцы нашли на берегу четырех малышей нерпы

Одно животное спасти не удалось
Источник:kp.ru
Фото: "Водоканал"

Фото: "Водоканал"

Нерпят находили в разных районах области. Первого увидели на берегу Ладожского озера. Когда спасатели отправились за щенком, в пятидесяти метрах от него увидели еще одного белька.

- У самочки сильное истощение и анемия, обнаружены тюленьи вши, и мы еще подозреваем у нее поражение легочными паразитами, – рассказывает директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

У второй найденной нерпы была высокая температура – 41 градус, и спасти животное не смогли.

В воскресенье центр реабилитации в Репино пополнился еще двумя пациентами. Одного нерпенка нашел сотрудник Свирского заповедника в Волховском районе. Он три дня наблюдал за детенышем. Его мама так и не появилась, поэтому щенка решили забрать на реабилитацию.

- Состояние удовлетворительное, травм и внешних повреждений у животного нет, а весит он чуть больше восьми килограммов, - рассказали в пресс-службе петербургского «Водоканала».

А вечером еще одного детеныша кольчатой нерпы обнаружили в Приозерском районе. Он весит около шести килограммов . Его состояние вызывает опасения у зоологов.

- Она сильно обезвожена и обессилена, с момента поступления в Центр практически не шевелится, - рассказала Елена Андриевская, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы. – Также птицы ей расклевали задние ласты. Состояние животного – тяжелое.

С учетом такого пополнения в центре сейчас находятся пять детенышей кольчатой нерпы и три серых тюленя.

Пять животных идут на поправку. И сами начали есть рыбу.

- Самая первая пациентка - самочка балтийского серого тюленя, найденная у Шепелевского маяка, – прибавила в весе, и теперь ее масса – около 23 килограммов, - рассказали в центре реабилитации. - Она много времени проводит в воде. Тюлененок, найденный у кронштадтского мыса Шанц, тоже пошел на поправку: он все время требует пищу и даже пытается есть целую рыбу самостоятельно. Самочка, поступившая на реабилитацию в прошлый понедельник, по-прежнему ведет себя робко, однако и она уже начала постепенно привыкать к условиям стационара. Обе ладожские нерпы, привезенные в Центр неделю назад, – и маленький самец, и самочка, получившая сильные травмы от птиц, – ведут себя активно. Самец много времени проводит в воде, а вот самочке пока водные процедуры противопоказаны из-за травмы роговицы.

ЭТО ВАЖНО

Вместе с отколовшимися льдинами весной маленьких тюленят и нерпят выносит на берег. До конца апреля вероятность встречи с тюленем или нерпой на берегу крайне высока. Ни в коем случае не пытайтесь помочь животному самостоятельно. Позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов.