Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 апреля 2015 20:00

Сколько еще будет стоять синий забор у Чесменского дворца?

Пустырь на месте снесенного кинотеатра «Зенит» петербуржцы просят заменить сквером.
Источник:kp.ru

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении поправки к Генеральному плану города. Окончательно утвердить обновленный закон обещают третьего июня.

В комиссию по подготовке изменений поступило более пяти тысяч предложений. Приняли из них только треть. Активисты движения «Красивый Петербург» тоже вносили свои поправки в закон и надеются, что депутаты их учтут. Первая из них касается возможного перевода части территории Парка Победы из рекреационной зоны в зону делового строительства.

- Парк является памятником федерального значения, и ни одна из его частей не должна быть использована как потенциальный коммерческий проект, - считает куратор движения в Московском районе Анатолий Канюков.

Другой поправкой общественники предлагают решить вопрос использование территории, оставшейся после сноса кинотеатра "Зенит" на улице Гастелло, 7. На этом месте вот уже четыре года красуется синий забор. Инвестор выкупил землю, но построить на ней бизнес-центр ему не дали, и в результате там пустырь. Эта территория входит в исторический ансамбль Чесменского дворца и Чесменской церкви, памятников федерального значения, и на нем могут быть размещены только объекты культуры и искусства. Сама улица Гастелло много лет назад была аллеей, по которой экипажи подъезжали к дворцу и церкви.

Жители района давно просят сделать на этом месте уютный сквер для прогулок и отдыха, который бы напоминал о существовавшем здесь когда-то, во времена Екатерины II, прекрасном парке с прудом и готическими воротами.