Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука7 мая 2015 12:05

Обломки «Прогресса» упадут на Северную Европу?

8 мая ожидается сход с орбиты аварийного космического аппарата
8 мая ожидается сход с орбиты аварийного космического аппарата "Прогресс"

8 мая ожидается сход с орбиты аварийного космического аппарата "Прогресс"

«Прогресс» упадет на поверхность Земли 8 мая. Американские специалисты из NASA высчитали, что обломки аппарата войдут в плотные слои атмосферы над небом Британии, а рухнут на Землю где-то в северной части Европы. Что произошло с «Прогрессом» и как это повлияет на программу запусков? Об этом мы поговорили в эфире радио «Комсомольская правда» с директором департамента информационной политики Роскосмоса Игорем Буренковым.

- Игорь, известно ли точное место и время падение обломков «Прогресса»? Ведь совсем недавно называли другую дату - 9 мая...

- Роскосмос никогда не говорил, что корабль упадет 9 мая.

- Да, это говорили американцы.

- И они ошиблись. Мы в свою очередь давали окно с 5 по 7 мая. Потом когда точнее рассчитали окно схода мы сообщили, что ждем падения 8 мая в период с 01:23 до 21:55 по московскому времени. Это не означает, что у нас система лучше или у американцев хуже. Просто есть объективные сложность в определении таких вещей.

- Людям на земле стоит опасаться такого метеоритного дождя?

- Эта ситуация повторяется же не в первый раз. Не только «Прогресс», а все космические корабли, когда заканчивается их функционал, сгорают в атмосфере. Еще ни разу никому ничего на голову не упало. Наши расчеты пока показывают, что обломки упадут в океан. Когда появится точный ареал мы об этом сообщим.

- Что за история приключилась со Знаменем Победы? Была торжественная церемония передачи флага. Потом «Прогресс», на котором его должны были везти, был потерян. А Знамя каким-то образом все же оказалось на МКС...

- Все очень просто. Если помните, когда даже реальное Знамя Победы водружали над Рейхстагом - оно там было не одно. А когда речь идет о космической технике, где всякое бывает, мы конечно страхуемся. На этом конкретном «Прогрессе» не было никакого знамени. Мы его действительно передали раньше. Его привез экипаж, который будет осуществлять годовой полет на МКС. Но сообщать об этом мы не стали, чтобы не смешивать два события. Все же тогда День победы был еще далеко. Когда выяснилось, что с «Прогрессом» случилось ЧП, надо было сразу эту ситуацию пояснить. Я этого не сделал, это моя ошибка. Но на борт «Прогресса» Знамя Победы действительно не попало. Оно просто было передано в отряд космонавтов. И до сих пор в отряде и находится.

- Пока не будет сделан разбор полетов следующие запуски будут отложены? Ведь по графику 26 мая должен был состоятся пилотируемый запуск ракеты «Союз», которая недавно подвела «Прогресс».

- Я вас не буду грузить нумерацией кораблей. Но «Союз» - «Союзу» рознь. Тот «Союз», который выводил на орбиту последний «Прогресс», он был новым экспериментальным носителем. У комиссии есть вопросы насколько штатно он работал. Однако Союз, что 26 мая будет выводить на орбиту пилотируемый корабль - он относится к другому проверенному типу. Естественно, что теперь и его досконально будут проверять. Но подчеркну: и корабль «Прогресс» и ракета «Союз» очень надежные аппараты. Самая хорошая статистика именно у «Союза», поэтому на нем осуществляют пилотируемые полеты и доставляют космонавтов на МКС. График запусков мы уточним, когда будут готовы выводы комиссии.

- А каковы дальнейшие перспективы МКС? Были разговоры, что после 2020 года мы откажемся от станции и займемся чем-то другим.

- Главы Роскосмоса и НАСА во время встречи на Байконуре договорились о продлении срока совместной эксплуатации МКС до 2024-го года. До этого времени МКС будет работать в нынешнем виде. Что будет дальше? Мы планируем до 2023 года добавить на наш сегмент МКС еще три новых модуля. В принципе, если такая потребность будет, мы можем отсоединить эти модули и сделать их основой следующей орбитальной станции. Будет новая станция национальной или международной - сейчас рано говорить. Более того, мы имеем техническую возможность сделать не одну, а несколько станций. Другой вопрос, для чего они нужны? Дело в том, что многие задачи, которые раньше решались при помощи станций, сегодня можно реализовать при помощи аппаратов дистанционного зондирования Земли. Это такие приборы типа спутников. Появилось огромное количество аппаратов нового поколения, которые в автоматическом режиме выполняют эту функцию. Поэтому одна из главных наших задач это как раз усиление и увеличение российской спутниковой группировки. Для того, чтобы космос полноценно служил людям на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Прогресс» сыграет в русскую рулетку

В Роскосмосе уточнили, что ожидают падения фрагментов грузовика 8 мая в период с 01:23 до 21:55 по московскому времени. Где это произойдет, пока неизвестно. Точное место падения можно будет определить не ранее, чем за сутки (подробности)